К годовщине смерти известного омского бизнесмена Станислава Мацелевича его близкие и друзья планируют издать книгу, написанную им во время пребывания в тюрьме. Об этом изданию «Коммерческие вести» рассказала бывшая супруга предпринимателя, Татьяна Мацелевич.
Напомним, Станислав Мацелевич был признан виновным в незаконной банковской деятельности, мошенничестве и создании юрлица с нарушениями закона. Его обвиняли в незаконном обналичивании средств. Ранее как владелец ООО «Страховая инвестиционная компания» он был признан виновным в хищении чужого имущества. В апреле 2021 года суд приговорил Мацелевича к 9,5 года колонии строгого режима. Однако в тюрьме он провел меньше года: до вынесения приговора он около шести лет находился в СИЗО, где один день пребывания засчитывается как полтора дня колонии. Благодаря этому Мацелевич смог относительно быстро выйти на свободу.
В разговоре с изданием «Коммерческие вести» предприниматель рассказывал, что работает над книгой с рабочим названием «Исповедь миллиардера», в которой планирует поделиться тем, как ему удалось заработать 3 млрд рублей, и каким образом эти деньги были у него отняты.
Татьяна Мацелевич не нашла черновых версий этой книги, однако сохранился цикл под названием «Легенды омского централа, или Путь к Азазелю».
– Я написал несколько рассказов о тех людях, с которыми мне удалось повстречаться в тюрьме. Концентрация интересных людей на спецпродоле, где меня держали, оказалась гораздо выше, чем на свободе. Там всего 20 камер, но в какой-то момент в них одновременно сидели два депутата, – делился Станислав Мацелевич.
Тем не менее тюремный опыт не станет основной темой книги. Остальные главы будут посвящены его детству, юности, взрослой жизни, отношениям, путешествиям, впечатлениям и бизнесу. По словам бывшей супруги предпринимателя, работа над изданием уже ведется.
Вечером 21 июля в лесном массиве возле городка Водников было найдено тело Станислава Мацелевича. Тело бизнесмена на дереве обнаружил случайный прохожий. На месте не нашли признаков насильственной смерти и предсмертной записки, поэтому основной версией следствия стало самоубийство. Однако близкие и бывшая супруга Станислава Мацелевича с этой версией не согласны. По словам Татьяны Мацелевич, незадолго до трагедии предприниматель получал странные звонки и встречался с подозрительными людьми. Церемония прощания с бизнесменом состоялась 25 июля в лютеранской церкви.