Вчера, 23 июля, губернатор Виталий Хоценко в своих соцсетях рассказал о непрерывном благоустройстве набережной Иртыша в районе Омской крепости. Центральным объектом локации призван стать крупнейший за Уралом сухой светомузыкальный фонтан, повторяющий очертания крепостных стен.
Судя по кадрам с высоты птичьего полета, представленным главой региона, возведение сооружения ведется в режиме 24/7.
– Благоустройство участка набережной Иртыша в районе Омской крепости ведется без перерыва. Уверен, что проект, который мы реализуем совместно со Сбером и партнерами, станет местом притяжения для омичей и гостей нашего региона, – сказал Хоценко.
Судя по очертаниям, фонтан фактически готов. Причем масштабы строительства впечатляют: еще несколько дней назад очертания сооружения только угадывались.
Большая смотровая площадка тоже уже завершена. Также сделана и велодорожка с прорезиненным покрытием, огибающая набережную.
Открытие набережной с фонтаном приурочено к культурным событиям XXII Форума межрегионального сотрудничества Россия – Казахстан, который пройдет в Омске 24 и 25 июля. На мероприятие ждут лидеров этих двух стран.
Торжество намечено на вечер субботы, 25 июля. Причем открытие пройдет в двух локациях: в «Омской крепости», где и располагается объект, и на Соборной площади. На последней по этому случаю проведут концертную программу.
Проект комплексного благоустройства территории «Омской крепости», включая создание сухого фонтана, повторяющего очертания крепостных стен, был представлен в марте нынешнего года.
Концепция разработана международным бюро J. K. Wiedemann. Помимо фонтана, масштабный проект включает просторную площадь для массовых прогулок, современную велодорожку со спецпокрытием, игровые зоны для детей, фуд-корт и панорамные качели на берегу Иртыша. Территорию набережной также ждет масштабное озеленение: специалисты облагородят более 11 тысяч квадратов местности.