Бауыржан Салыков был уволен за нарушения антикоррупционного законодательства и личную выгоду при использовании муниципального имущества.
Сегодня в Омской области по решению суда были досрочно рекращены полномочия исполняющего обязанности главы Павлодаровского сельского поселения Горьковского района Бауыржана Салыкова. Основанием стала утрата доверия – соответствующее исковое заявление было подано прокуратурой района.
Суд установил, что Салыкова заключил с собственным отцом договор, по которому тот бесплатно использовал служебный гараж для хранения личного трактора. Помимо этого, руководствуясь личной выгодой, чиновник не оформил участок, принадлежащий Павлодаровскому сельскому поселению, в счет его земельных долей, а вместо этого использовал землю для собственного сельскохозяйственного производства.
К моменту рассмотрения иска в суде исполняющий обязанности главы Павлодаровского сельского поселения уже лишился своих полномочий – они были прекращены по его заявлению, в соответствии с решением Совета Горьковского района Омской области.
Рассмотрев иск прокуратуры, суд признал решение районного Совета неправомерным и постановил считать, что чиновник досрочно утратил полномочия по причине потери доверия. Основанием стали нарушения федеральных норм – несоблюдение ограничений, запретов и неисполнение обязанностей, предусмотренных законом.