Мужчина, пропавший во время похода за грибами в лесу под Архангельском, выжил после 12 дней поисков. Его случайно встретили другие грибники – они узнали пропавшего по ориентировкам и помогли ему выбраться из леса.
Как рассказали волонтеры, мужчина отправился за грибами вместе с коллегами 5 сентября в районе поселка Луковецкого. В какой-то момент он потерял ориентацию и не смог найти дорогу обратно. С собой у него были телефон и зажигалка, однако мобильной связи в лесу не оказалось.
Поиски продолжались почти две недели. Спасатели, добровольцы, друзья и коллеги мужчины прочесали около 400 километров лесов и болот. Все это время в регионе шли дожди, а температура опускалась до +7 градусов.
Развязка наступила утром 17 сентября. Около 11:00 в магазин Луковецкого позвонили местные грибники и сообщили, что встретили в лесу пропавшего мужчину. Они узнали его по ориентировкам, помогли добраться до поселка и передали информацию сотрудникам магазина.
Все 12 дней с начала поисков мужчина самостоятельно выживал в лесу до встречи с другими грибниками.