Прокуратура Омской области утвердила обвинительное заключение по уголовному делу об убийстве, которое было совершено 23 года назад. Перед судом предстанет 42-летний житель Республики Казахстан.
По версии следствия, в сентябре 2003 года обвиняемый, на тот момент 19-летний парень, познакомился на железнодорожном вокзале с 56-летним омичом, который пригласил его в гости. Во время распития спиртного в квартире мужчина понял, что у хозяина жилища есть деньги. Взяв кухонный нож, он убил омича и похитил его имущество на сумму более 84 тыс. рублей. После этого злоумышленник скрылся в Республике Казахстан, где был позже осужден за другое тяжкое преступление.
Действия фигуранта квалифицированы по п. «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство, совершенное из корыстных побуждений, сопряженное с разбоем). Санкция этой статьи предусматривает наказание вплоть до пожизненного лишения свободы.
Сын погибшего признан потерпевшим по делу и заявил исковые требования на сумму 4,7 млн рублей. Уголовное дело направлено в Первомайский районный суд Омска для рассмотрения по существу.