Управление МВД России по Омской области обнародовало статистику преступности в городе за текущий год. Ситуация улучшилась по целому ряду направлений, сообщает портал «Город55» со ссылкой на данные пресс-службы полиции.
Как следует из предоставленных материалов, общее количество зарегистрированных преступлений в Омске заметно снизилось. Положительная динамика наблюдается во всех пяти административных округах города. Наиболее впечатляющий результат демонстрирует Советский округ, где число преступлений сократилось почти в полтора раза по сравнению с прошлым годом.
– В 2026 году на территории Омска зарегистрировано 7695 преступлений, за аналогичный период прошлого года – 9067, снижение составило 15,1 %, – уточнили в УМВД.
Существеннее всего улучшилась статистика по изнасилованиям – таких преступлений стало вдвое меньше. Три случая зафиксировано в Центральном округе, по одному – в Советском, Кировском и Ленинском, а в Октябрьском не было ни одного. Любопытно, что годом ранее полиция отчитывалась о трехкратном снижении числа таких преступлений, так что по сравнению с 2024 годом показатели улучшились в шесть раз.
Краж в Омске стало меньше на 5,4 %. По абсолютным цифрам лидирует Центральный округ с 580 случаями, на втором месте – Кировский с 495, замыкает тройку Советский с 434 кражами. Грабежи также пошли на спад – на 6,9 %, хотя их общее количество невелико, и здесь заметную роль играет фактор случайности.
Единственным показателем, который не улучшился, остается число убийств. К сентябрю их насчитали 20 – столько же, сколько и годом ранее. По два случая произошло в Ленинском и Октябрьском округах, три – в Кировском, шесть – в Центральном. Лидером по этому показателю, как и по грабежам, стал Советский округ, где погибли семь человек.