Сегодня, 15 сентября, жители Пушкинского сельского поселения могут услышать громкие хлопки. Они связаны с испытаниями гидроотстрелом, которые проведут на территории министерства обороны в районе бетонной дороги у поселка Хвойного. Работы выполняются в рамках государственного оборонного заказа.
– Внимание! Сообщаем, что в рамках выполнения государственного оборонного заказа по ремонту техники РАВ (самоходных артиллерийских установок) на территории министерства обороны, в районе бетонной дороги (п. Хвойный), 15.09.2026 будут проводиться испытания гидроотстрелом, – сообщили в администрации Омского района.
Точное время начала испытаний и их продолжительность не уточняются. Местных жителей призывают сохранять спокойствие: громкие звуки являются частью технологического процесса и не представляют опасности для населения.
Гидровыстрел позволяет проверить прочность ствола и исправность механизмов артиллерийского орудия. Во время испытания ствол заполняют водой, закрывают специальной деревянной заготовкой и производят выстрел. Возникающее давление помогает выявить возможные дефекты и оценить надежность конструкции без применения боеприпасов.
Напомним, что подобные испытания на этой территории уже проводились ранее. В конце июля местных жителей также предупреждали о предстоящих гидроотстрелах.