Сегодня, 10 сентября, ночью в деревне Золотухино Черлакского района загорелись сарай и заготовленное сено. Около трех часов ночи хозяйку дома разбудили соседи, которые заметили пожар. Сообщение о происшествии поступило в дежурную часть местного отдела полиции, после чего на место выехала следственно-оперативная группа.
На помощь женщине вышли практически все жители улицы. Совместными усилиями сельчан огонь удалось потушить до того, как он перекинулся на расположенные рядом постройки. Благодаря этому удалось избежать серьезного ущерба: пожар не уничтожил дом, где женщина живет вместе с сыном, имеющим проблемы со здоровьем, а также подсобное хозяйство.
Уже на месте полицейские обратили внимание на обстоятельства, которые могли указывать на умышленный поджог. Во время опроса хозяйка рассказала о конфликте с соседом, произошедшем незадолго до возгорания.
Как выяснилось, мужчина выпивал у себя дома, но после того, как спиртное закончилось, пришел к сельчанке и попросил дать ему выпить. Получив отказ, непрошеный гость разозлился, после чего между соседями произошла ссора.
Оперативники установили, что к поджогу действительно может быть причастен тот самый 32-летний мужчина. Их подозрения подтвердили результаты обыска. У фигуранта обнаружили зажигалку, которой, по версии следствия, он мог воспользоваться при поджоге. Кроме того, на верхней одежде мужчины нашли частицы сена и грязи, а также следы пребывания в дыму.
Сумму причиненного пожаром ущерба потерпевшая оценила в 93 тысячи рублей. Следователь возбудил уголовное дело по ч. 2 ст. 167 УК РФ. При этом установлено, что ранее мужчина уже был судим за кражу и грабеж.
Напомним, ранее сообщалось, что крупный лесной пожар под Омском пытались остановить с помощью трактора.