Омичка лишилась 9 миллионов рублей из-за масштабной аферы. Наличные женщина отвезла в Ленинградскую область и спрятала в лесу по указке мошенников.
Все началось в августе со звонка от лжесотрудницы городской администрации. Женщине предложили приобрести земельный участок по льготной программе, а получив отказ, переключили на альтернативный вариант – оформление денежной компенсации, для чего омичка продиктовала данные своего СНИЛС.
Сценарий резко изменился, когда в дело вступили лжесиловики. Сначала на связь вышел мужчина, заявивший о взломе аккаунта потерпевшей на портале «Госуслуги» и попытках похитить ее деньги для финансирования вражеского государства. Затем к обману подключилась «сотрудница ФСБ» и «юрист Центробанка» по имени Капиталина.
Следуя инструкциям кураторов, омичка собрала все свои сбережения, купила авиабилет до Санкт-Петербурга и на маршрутке доехала до Выборга. В лесополосе Ленинградской области она упаковала пачки купюр в пакет, замотала их скотчем и оставила в тайнике для якобы обязательной проверки наличных.
Вернувшись в Омск, женщина осознала обман и обратилась в полицию. Следователи возбудили уголовное дело о мошенничестве в особо крупном размере.