Омский беспилотник «ОМДЖЕТ 03» вошел в топ-25 акселератора «Sber500». Разработка компании «РОСПРОЕКТ» оказалась среди лучших проектов по итогам отбора, в котором участвовали более 1 800 стартапов из России и других стран.
Как сообщили в министерстве промышленности и торговли Омской области, участникам сначала необходимо было подать заявку, после чего пройти онлайн-буткемп. По его итогам эксперты выбрали 25 наиболее перспективных проектов.
Летом команда прошла интенсивную подготовку в рамках онлайн-программы. Теперь разработчикам предстоит представить «ОМДЖЕТ 03» на Moscow Startup Summit, где пройдет финальный этап.
Сам беспилотник предназначен для выполнения различных задач с воздуха. Аппарат используют для аэрофотосъемки, лазерного сканирования и мониторинга территорий, а также для контроля протяженных объектов – в том числе трубопроводов и линий электропередачи.
«ОМДЖЕТ 03» способен находиться в воздухе до пяти часов и преодолевать расстояние до 320 километров. Максимальная скорость аппарата достигает 80 км/ч, а масса составляет 16 кг. Стоимость беспилотника – 3,3 млн рублей. Ранее разработка уже получила награду «Инженерный Оскар».
В региональном минпромторге отметили, что попадание «ОМДЖЕТ 03» в топ-25 подтверждает высокий уровень разработки и наличие в Омской области компетенций в сфере беспилотных технологий.