Глава Омской области Виталий Хоценко раскритиковал руководителей муниципалитетов за запущенный вид придорожных дорог, сообщает пресс-служба правительства. Во время поездок в Калачинский и Кормиловский районы руководитель региона заметил вдоль Сыропятского тракта горы пластика, бытового мусора и нескошенную сухую траву.
– Вчера был в Кормиловском, в Калачинском районах, соответственно, по Сыропятскому тракту проехал. Придорожная полоса неухоженная: банки, склянки, пластик, трава высокая, – рассказал губернатор.
Хоценко отметил, что отговорки о балансовой принадлежности дорог приниматься не будут: следить за порядком на своей территории обязаны именно руководители районов, своевременно выстраивая работу с профильными ведомствами.
– Буду спрашивать в первую очередь с вас, уважаемые главы, независимо от того, местная, областная или федеральная это дорога, – перечислил глава региона.
Отдельные претензии касались брошенных стройматериалов и невыполненных обязательств. В частности, на Сыропятском тракте лежат раскиданные трубы, к уборке которых необходимо привлекать подрядчика в рамках гарантийных условий.
В конце сентября Виталий Хоценко запланировал повторный выезд по этому же маршруту, чтобы лично оценить результаты работы. С районных чиновников, проигнорировавших поручение, пообещали спросить персонально.