В июле инфляция в Омской области замедлилась до 0,1 %, хотя в июне цены росли быстрее – в среднем на 0,5 %. По данным Омскстата, больше всего за месяц изменилась стоимость продуктов.
Сильнее всего подешевели сезонные овощи и фрукты: огурцы упали в цене на 37,7 %, помидоры – на 22,2 %, а лимоны – на 11,3 %. При этом картофель, напротив, подорожал на 14,3 %. Также выросли в цене куры (на 8,7 %), репчатый лук (на 7,9 %) и морковь (на 7,8 %). В целом продовольственные товары за месяц подорожали на 0,3 %.
Непродовольственные товары за месяц подорожали в среднем на 0,2 %. Больше всего прибавили в цене роботы-пылесосы (на 10,3 %) и электродрели (на 9,8 %), а бензин и другое топливо стали дороже на 1,4 %. Подешевели мужские кожаные куртки (на 7,2 %) и земля для растений (на 7,1 %).
В сфере услуг в июле зафиксировали небольшое снижение цен – на 0,1 %. Дешевле стали поездки на Черноморское побережье (на 13,4 %), речные круизы (на 13,1 %) и отдых в санаториях (на 9,1 %). При этом выросли цены на туры в Среднюю Азию (на 13,3 %), поездки в Египет (на 5,2 %) и билеты в музеи (на 9,6 %).