В первом полугодии 2026 года на вокзале Омск-Пассажирский зафиксирован заметный рост спроса на поездки с домашними животными в поездах дальнего следования.
Как сообщили в пресс-службе Западно-Сибирской железной дороги, за этот период в совместное путешествие отправились более 3 тыс. питомцев вместе со своими владельцами. Показатель превысил прошлогодние результаты сразу на 10 %, причем традиционными лидерами среди четвероногих попутчиков омичей остаются собаки и кошки.
Настоящим трендом сезона стала услуга перевозки животных под наблюдением проводников. За первые шесть месяцев текущего года со станции Омск-Пассажирский без сопровождения хозяев уехали 800 домашних питомцев, что на 12 % больше показателей аналогичного периода прошлого года.
Представители магистрали напоминают, что сегодня железнодорожные стандарты позволяют перевозить в поездах дальнего следования более 40 различных видов животных. При планировании поездки и покупке билетов через цифровые сервисы пассажиры могут легко сориентироваться по специальному значку в виде лапки, которым помечаются вагоны, доступные для размещения с животными.
Небольшие питомцы, кошки и собаки декоративных пород должны находиться во время пути в закрытых переносках или клетках, габариты которых по сумме трех измерений не превышают 180 см. Такие контейнеры размещаются на полках для ручной клади.