Сегодня, 10 июля, на территории северного промышленного узла Омска обнаружили неразорвавшийся снаряд, оставшийся после атаки беспилотников, которая произошла 6 июля. Об этом в своем макс-канале сообщил губернатор Омской области Виталий Хоценко.
– В районе северного промышленного узла Омска оперативные службы обнаружили неразорвавшийся снаряд после событий 6 июля. Специалисты приступают к его ликвидации. Опасности для жителей нет. Ситуация находится под контролем, – заявил глава региона.
Хоценко также призвал жителей доверять только официальным источникам информации и сообщать о подозрительных предметах по номеру 112.
Напомним, в понедельник, 6 июля, Омск подвергся атаке беспилотников. Несколько дронов достигли территории северной промышленной зоны, где расположен Омский нефтеперерабатывающий завод. По данным властей, большинство воздушных целей были уничтожены средствами ПВО Минобороны России. В результате происшествия никто не пострадал.
Сейчас рассматривается несколько версий происхождения атаки. Ряд экспертов усомнился в том, что беспилотники могли преодолеть расстояние около 2,5 тыс. километров от украинской границы, и предположил, что запуск мог быть осуществлен с более близких позиций. В то же время МИД Казахстана опроверг заявления о возможном запуске БПЛА по Омску с территории республики.