Крупная партия импортного авиационного горючего готовится к отправке в Россию транзитным маршрутом через азиатские порты. Как сообщает Reuters со ссылкой на собственные источники, в первой половине июля из японского портового узла Тиба планируется отгрузить танкер, на борту которого будет находиться не менее 200 тыс. баррелей авиатоплива. В реализации этой масштабной логистической цепочки задействованы сразу несколько крупных международных трейдеров.
Первоначальной точкой маршрута для судна с горючим станет Южная Корея. Далее в акватории южнокорейского порта Йосу используют стандартную схему перевалки нефтепродуктов с борта на борт, переместив авиакеросин на другое судно. После завершения этой процедуры весь объем углеводородов возьмет курс на порты Российской Федерации. При этом финальный пункт назначения и конкретная воздушная гавань, куда в итоге поступит эта азиатская партия, пока официально не разглашаются. Вероятно, им станет один из регионов, в которых сейчас ощущается нехватка топлива. В числе таких есть и Омская область.
Напомним, что ранее администрация Омского аэропорта обновила тарифную сетку на авиатопливоснабжение, опубликовав свежий прайс-лист.