Главное управление МЧС России по Омской области прокомментировало ситуацию, возникшую в ходе тушения пожара в общежитии на проспекте Мира. Ранее местные жители обвинили спасателей в нерасторопных действиях, из-за чего травмировался ребенок. Мальчику пришлось прыгать из окна на пятом этаже.
Как отметили в МЧС, первый пожарный расчет прибыл на место через 4 минуты после поступления сигнала о возгорании. Огнеборцы увидели, что из окон на пятом этаже шел дым, а в двух окнах на подоконнике находились пенсионерка и шестилетний мальчик.
– Звенья газодымозащитной службы приступили к спасению людей. Во дворе разворачивалась пожарная автолестница. Тем временем в квартире, где находился мальчик, появился дым. Ребенок спрыгнул, – говорится в сообщении спасателей. – Внизу находились сотрудники МЧС России, которые бросились к нему и передали медицинским работникам. В составе звеньев газодымозащитной службы на данном пожаре были спасены три человека. Одну пожилую женщину огнеборцы спасли с помощью автоматического коленчатого подъемника, другую – с помощью автолестницы. Также с пятого этажа сотрудники МЧС России вывели несовершеннолетнего.
В ходе тушения пожара травмы получили не только выпрыгнувший из окна мальчик, но и двое мужчин. Они, в отличие от ребенка, госпитализированы не были. До прибытия огнеборцев из горящего общежития эвакуировались 34 человека, в том числе трое детей.