Поиск
·Авто

«Сделал круг – и снова заправился»: как работают «бензиновые» ограничения в Омской области

Автомобилисты рассказали, можно ли обойти новые правила на АЗС, недавно введенные в регионе.
бензин

После введения в Омской области ограничений на продажу бензина среди автомобилистов разгорелись споры о том, насколько эффективной окажется новая мера. С 23 июня на всех автозаправочных станциях региона бензин отпускают только в бак автомобиля и не более 40 литров за одну заправку. Для дизельного топлива лимит составляет 80 литров, а на трассовых АЗС разрешено приобрести до 200 литров. При этом сжиженный углеводородный газ под ограничения не попал.

Одни омичи уверены, что новые правила помогут избежать ажиотажного спроса, искусственного дефицита и спекуляций. Другие считают, что при отсутствии реального контроля купить больше топлива не составит труда – достаточно заехать на несколько разных АЗС или вернуться на ту же станцию спустя некоторое время.

Корреспондент «Омск-информа» пообщался с автомобилистами, сотрудницей одной из автозаправочных станций и людьми, хорошо знакомыми с работой топливного рынка, чтобы выяснить, как ограничения работают на практике и способны ли они повлиять на ситуацию.

Главное – не допустить паники

Заправка автомобиля АЗС

Водитель Виктор, имеющий 25-летний стаж и хорошо знакомый с процессами в этой сфере, считает введенные ограничения оправданной и своевременной мерой. По его мнению, главная задача нововведения заключается не в том, чтобы полностью исключить возможность приобрести больше топлива, а в том, чтобы не допустить ажиотажного спроса.

– Это правильно, потому что слишком много людей могут повести себя неразумно. Сейчас начнут запасаться бензином, хранить его в гаражах, а это уже вопрос безопасности. Погода жаркая – не дай бог что-то загорится или взорвется. Зачем это нужно? Кто-то еще и спекулировать начнет. Поэтому считаю, что это правильное решение. Оно и безопаснее, и горячие головы немного остудит. Люди не будут ездить с канистрами, дополнительными баками и так далее. Ну и, возможно, удастся избежать роста цен. В общем, это поможет немного снизить ажиотаж, – считает омич.

По словам Виктора, именно стремление людей запастись топливом способно создать искусственный дефицит даже при отсутствии проблем с поставками.

– У каждой заправки есть статистика: средний чек, средний расход топлива. Они прекрасно знают, сколько обычно продают за день. Допустим, условно, не 30, а 60 тонн бензина. Эти показатели постоянно ведутся. А тут мы с вами решили приехать и еще взять бензин про запас. В итоге вместо обычных 60 тонн спрос становится выше процентов на десять. Вот и возникает дефицит. Может не хватить одной-двух тонн, а может, и шести, но факт остается фактом – топлива уже не хватает. Дальше начинается ажиотаж, появляются очереди, как за гречкой в ковид, – объяснил водитель.

Мужчина пересчитывает деньги в кошельке

По его мнению, именно ажиотаж создает условия для спекуляций. При действующем лимите большинство автомобилистов будут понимать, что смогут в любой момент спокойно заправиться, а значит, причин для панических закупок станет меньше.

Кроме того, Виктор обращает внимание на то, что для большинства водителей новые правила практически ничего не меняют.

– Многие и так заправляют около 30–40 литров. Полный бак заливают далеко не все, поэтому ограничения большинство людей даже не почувствуют, – отметил мужчина.

Реальный запрет или формальность?

автозаправка

Однако оценки автомобилистов расходятся с тем, что происходит непосредственно на автозаправочных станциях. Как выяснилось, на практике новые ограничения соблюдаются далеко не так строго. Как рассказала сотрудница одной из популярных АЗС, приобрести больше установленного лимита фактически не составляет труда.

– Нет проблем заправить больше 40 литров, по сути, за людьми никто не следит, а тем более нет суточного ограничения на бензин. То есть вы можете выехать, сделать небольшой круг и вернуться обратно. Следить точно никто не будет, – рассказала работница заправки.

Слова сотрудницы подтверждают и сами автомобилисты. Такого же мнения придерживается опытный автомобилист и инструктор по вождению Антон. По его словам, лично для него введенные ограничения практически ничего не изменили.

– Я вообще никак не отношусь к этим ограничениям на заправках. Есть они или нет – мне по большому счету без разницы. Я и так столько бензина не заправляю, потому что у меня машина на газу, а бензин используется не так активно, – отметил автомобилист.

При этом, добавил Антон, приобрести больше установленного лимита при желании не составит особого труда.

– В Крыму, может быть, с такими ограничениями и не особо найдешь обходные варианты, а в Омске это вообще не проблема. Заехал на одну заправку, заправился за наличные на разрешенный объем, потом на другую – и все. Кто будет за этим следить? Заправился на одной сети, потом на другой, потом на третьей – и никаких сложностей. На небольших частных заправках к таким вещам зачастую относятся гораздо спокойнее, – отметил инструктор.

Эффективность подобных ограничений во многом зависит от региона, считает автомобилист. Если в отдельных субъектах они действительно могут работать, то в Омске особых препятствий для покупки большего объема топлива он не видит.

Накануне соцсети облетели фотографии, сделанные на одной из АЗС самообслуживания, где мужчина без проблем заливает бензин в бочки, находящиеся в кузове его грузовой машины. И никаких санкций за это не будет.

Приговор – для дальних дистанций

машина, руки на руле, женщина за рулем

Новые правила реализации топлива могут стать проблемой лишь на трассе, отмечает автомобилист Татьяна. Может оказаться, что на следующей станции топливо в данный момент закончилось, и придется ждать.

– Если ты куда-то далеко едешь, конечно же, есть некие проблемы. Когда едешь по трассе, не всегда можешь сказать, что она там будет. Ты же не знаешь точно, на какое расстояние. Конечно, на трассе это будет доставлять тебе некоторые неудобства. Ну, это только на дальние дистанции, – поделилась мнением женщина.

В общем, на практике новые ограничения сложно назвать жесткими: как отмечают сотрудники АЗС и автомобилисты, при необходимости приобрести больше установленного лимита по-прежнему возможно. В целом омичи спокойно отнеслись к нововведению – большинство считает, что 40 литров в повседневной эксплуатации достаточно, и серьезных неудобств такие правила не создают.

Главная задача властей заключается не в строгом контроле, а в сдерживании ажиотажного спроса: если водители не будут закупать топливо про запас, это позволит избежать искусственного дефицита, очередей и спекуляций. При этом формально ограничения остаются, но на практике они достаточно гибкие и не создают барьеров для автомобилистов.

·Авто

«Сделал круг – и снова заправился»: как работают «бензиновые» ограничения в Омской области

Автомобилисты рассказали, можно ли обойти новые правила на АЗС, недавно введенные в регионе.
бензин

После введения в Омской области ограничений на продажу бензина среди автомобилистов разгорелись споры о том, насколько эффективной окажется новая мера. С 23 июня на всех автозаправочных станциях региона бензин отпускают только в бак автомобиля и не более 40 литров за одну заправку. Для дизельного топлива лимит составляет 80 литров, а на трассовых АЗС разрешено приобрести до 200 литров. При этом сжиженный углеводородный газ под ограничения не попал.

Одни омичи уверены, что новые правила помогут избежать ажиотажного спроса, искусственного дефицита и спекуляций. Другие считают, что при отсутствии реального контроля купить больше топлива не составит труда – достаточно заехать на несколько разных АЗС или вернуться на ту же станцию спустя некоторое время.

Корреспондент «Омск-информа» пообщался с автомобилистами, сотрудницей одной из автозаправочных станций и людьми, хорошо знакомыми с работой топливного рынка, чтобы выяснить, как ограничения работают на практике и способны ли они повлиять на ситуацию.

Главное – не допустить паники

Заправка автомобиля АЗС

Водитель Виктор, имеющий 25-летний стаж и хорошо знакомый с процессами в этой сфере, считает введенные ограничения оправданной и своевременной мерой. По его мнению, главная задача нововведения заключается не в том, чтобы полностью исключить возможность приобрести больше топлива, а в том, чтобы не допустить ажиотажного спроса.

– Это правильно, потому что слишком много людей могут повести себя неразумно. Сейчас начнут запасаться бензином, хранить его в гаражах, а это уже вопрос безопасности. Погода жаркая – не дай бог что-то загорится или взорвется. Зачем это нужно? Кто-то еще и спекулировать начнет. Поэтому считаю, что это правильное решение. Оно и безопаснее, и горячие головы немного остудит. Люди не будут ездить с канистрами, дополнительными баками и так далее. Ну и, возможно, удастся избежать роста цен. В общем, это поможет немного снизить ажиотаж, – считает омич.

По словам Виктора, именно стремление людей запастись топливом способно создать искусственный дефицит даже при отсутствии проблем с поставками.

– У каждой заправки есть статистика: средний чек, средний расход топлива. Они прекрасно знают, сколько обычно продают за день. Допустим, условно, не 30, а 60 тонн бензина. Эти показатели постоянно ведутся. А тут мы с вами решили приехать и еще взять бензин про запас. В итоге вместо обычных 60 тонн спрос становится выше процентов на десять. Вот и возникает дефицит. Может не хватить одной-двух тонн, а может, и шести, но факт остается фактом – топлива уже не хватает. Дальше начинается ажиотаж, появляются очереди, как за гречкой в ковид, – объяснил водитель.

Мужчина пересчитывает деньги в кошельке

По его мнению, именно ажиотаж создает условия для спекуляций. При действующем лимите большинство автомобилистов будут понимать, что смогут в любой момент спокойно заправиться, а значит, причин для панических закупок станет меньше.

Кроме того, Виктор обращает внимание на то, что для большинства водителей новые правила практически ничего не меняют.

– Многие и так заправляют около 30–40 литров. Полный бак заливают далеко не все, поэтому ограничения большинство людей даже не почувствуют, – отметил мужчина.

Реальный запрет или формальность?

автозаправка

Однако оценки автомобилистов расходятся с тем, что происходит непосредственно на автозаправочных станциях. Как выяснилось, на практике новые ограничения соблюдаются далеко не так строго. Как рассказала сотрудница одной из популярных АЗС, приобрести больше установленного лимита фактически не составляет труда.

– Нет проблем заправить больше 40 литров, по сути, за людьми никто не следит, а тем более нет суточного ограничения на бензин. То есть вы можете выехать, сделать небольшой круг и вернуться обратно. Следить точно никто не будет, – рассказала работница заправки.

Слова сотрудницы подтверждают и сами автомобилисты. Такого же мнения придерживается опытный автомобилист и инструктор по вождению Антон. По его словам, лично для него введенные ограничения практически ничего не изменили.

– Я вообще никак не отношусь к этим ограничениям на заправках. Есть они или нет – мне по большому счету без разницы. Я и так столько бензина не заправляю, потому что у меня машина на газу, а бензин используется не так активно, – отметил автомобилист.

При этом, добавил Антон, приобрести больше установленного лимита при желании не составит особого труда.

– В Крыму, может быть, с такими ограничениями и не особо найдешь обходные варианты, а в Омске это вообще не проблема. Заехал на одну заправку, заправился за наличные на разрешенный объем, потом на другую – и все. Кто будет за этим следить? Заправился на одной сети, потом на другой, потом на третьей – и никаких сложностей. На небольших частных заправках к таким вещам зачастую относятся гораздо спокойнее, – отметил инструктор.

Эффективность подобных ограничений во многом зависит от региона, считает автомобилист. Если в отдельных субъектах они действительно могут работать, то в Омске особых препятствий для покупки большего объема топлива он не видит.

Накануне соцсети облетели фотографии, сделанные на одной из АЗС самообслуживания, где мужчина без проблем заливает бензин в бочки, находящиеся в кузове его грузовой машины. И никаких санкций за это не будет.

Приговор – для дальних дистанций

машина, руки на руле, женщина за рулем

Новые правила реализации топлива могут стать проблемой лишь на трассе, отмечает автомобилист Татьяна. Может оказаться, что на следующей станции топливо в данный момент закончилось, и придется ждать.

– Если ты куда-то далеко едешь, конечно же, есть некие проблемы. Когда едешь по трассе, не всегда можешь сказать, что она там будет. Ты же не знаешь точно, на какое расстояние. Конечно, на трассе это будет доставлять тебе некоторые неудобства. Ну, это только на дальние дистанции, – поделилась мнением женщина.

В общем, на практике новые ограничения сложно назвать жесткими: как отмечают сотрудники АЗС и автомобилисты, при необходимости приобрести больше установленного лимита по-прежнему возможно. В целом омичи спокойно отнеслись к нововведению – большинство считает, что 40 литров в повседневной эксплуатации достаточно, и серьезных неудобств такие правила не создают.

Главная задача властей заключается не в строгом контроле, а в сдерживании ажиотажного спроса: если водители не будут закупать топливо про запас, это позволит избежать искусственного дефицита, очередей и спекуляций. При этом формально ограничения остаются, но на практике они достаточно гибкие и не создают барьеров для автомобилистов.

10855