В Омской области планируют полностью запретить продажу вейпов, жидкостей и других электронных систем доставки никотина. Об этом сообщил губернатор Виталий Хоценко в своем телеграм-канале.
– На прошлой неделе Государственной думой был принят федеральный закон, который дает регионам право вводить полный запрет на розничную продажу вейпов, жидкостей и других электронных систем доставки никотина, – заявил глава региона.
Хоценко поручил региональному минздраву до 1 августа подготовить проект областного закона, предусматривающего полный запрет продажи вейпов и сопутствующей продукции на территории региона.
После этого до 1 сентября документ предстоит согласовать с органами исполнительной власти и местного самоуправления, чтобы законопроект можно было вынести на дальнейшее рассмотрение и принятие.
Инициатива направлена на усиление защиты здоровья населения, прежде всего подростков и молодежи.
Напомним, ранее сообщалось, что новые полномочия региональных властей вступят в силу с 1 марта 2027 года.