Омская область оказалась в нижней части рейтинга регионов России по доступности электроэнергии для населения, составленного «РИА Новости». Регион занял 59-ю строчку.
Согласно исследованию, на среднюю чистую зарплату житель Омской области может приобрести 9994 кВт·ч. Стоимость электроэнергии в регионе для квартир без электроплит составила 636 рублей за 100 кВт·ч. При этом с декабря 2025 года тарифы в области выросли на 1,4 %.
Лидером рейтинга стала Иркутская область, где на среднюю зарплату можно купить почти 46 тыс. кВт·ч, а стоимость 100 кВт·ч составляет всего 180 рублей. Также в тройку вошли Ямало-Ненецкий и Ханты-Мансийский автономные округа.
В числе аутсайдеров списка оказались Ингушетия, Ивановская область и Калмыкия – там на среднюю зарплату жители могут позволить себе почти в полтора раза меньше электричества, чем в Омске (от 6,4 до 7 тысяч кВт·ч). При этом в Калмыкии зафиксирована одна из самых высоких цен в стране – 757 рублей за 100 кВт·ч.