Омичи высказались о застройке исторического центра Омска 30-этажками. В понедельник, 22 сентября, стало известно о застройке территории, на которой располагается объект культурного наследия – старый корпус ТЭЦ-1.
В ответ на пост омское областное отделение Всероссийского общества охраны памятников истории омичи разразились гневными комментариями. Омичи предположили, что новостройки «убьют» центр города.
– При таком раскладе историческому центру города хана, – предупреждает омичка Елена М.
Также омичи оценили внешний вид зданий, представленный на проекте.
– Архитекторы, ау! Большей безвкусицы трудно себе представить, – оценивает Юлия Т.
Многие не хотят видеть две новые «свечки» в историческом центре.
– Не читали про Вавилонскую башню, а тут – аж две. Рога чьи-то, получается, – рассказал Дмитрий Ш.
Напомним, что о строительстве высоток рассказали краеведы ВООПИиК, ссылаясь на инсайдерскую информацию. Новый жилой комплекс будет состоять из двух 30-этажек и нескольких домов меньшей этажности. Договор о комплексном развитии территории уже заключен.
Напомним, что ранее депутаты горсовета обсудили КРТ бывшей ТЭЦ-1 на ул. Некрасова. Отметим, что на этой территории нет в достаточном количестве общеобразовательных организаций, к тому же будут перегружены и дороги в центре города.