Некоторые привычные нам фрукты, такие как виноград, банан и дыня, несмотря на свою популярность, могут представлять угрозу для здоровья, предупреждает эндокринолог и иммунолог Гульнара Филатова.
– Фрукты традиционно считаются символом здоровья, но далеко не всегда они приносят исключительно пользу. Важна не только их питательная ценность, но и количество, а также состояние организма человека. Особенно осторожным стоит быть с виноградом. Он кажется безобидным и вкусным лакомством, но даже горсть ягод – серьезная нагрузка на поджелудочную железу и печень, – рассказала Филатова «Ленте.ру».
По словам врача, это связано с высоким содержанием глюкозы и фруктозы в ягодах, способствующих быстрому повышению уровня сахара в крови. Люди с лишним весом, диабетом или предрасположенностью к этому заболеванию особенно уязвимы перед таким эффектом.
– Другой коварный плод – банан. Он давно стал повседневной едой, многие берут его как быстрый перекус или полезную замену сладостям. Но на деле банан – продукт с высоким гликемическим индексом, который также стимулирует быстрый подъем сахара в крови. Для людей, склонных к метаболическим нарушениям, бананы в избытке создают лишнюю нагрузку, а для тех, кто ведет малоподвижный образ жизни, становятся источником пустых калорий, – сказала эндокринолог.
Как добавила Филатова, особенную опасность бананы представляют для пациентов с заболеваниями почек, поскольку содержат большое количество калия.
Дыня, по словам эндокринолога, вызывает чувство насыщения позже обычного, провоцируя переедание и резкое увеличение уровня глюкозы в крови. Ее сочетание с другими продуктами питания способно вызвать неприятные ощущения в животе, вздутие и проблемы с пищеварением, особенно у лиц с чувствительной слизистой желудка или нарушением кишечной микрофлоры.