Поиск
·Промышленность

Автоматизированный экомониторинг ОНПЗ был высоко оценен федеральными экспертами

ОНПЗ представил свой опыт в части реализации цифрового экологического контроля за окружающей средой.

Омский НПЗ принял участие в ежегодном совещании главных экологов нефтеперерабатывающих предприятий России и стран СНГ. ОНПЗ представил свой опыт в части реализации цифрового экологического контроля за окружающей средой. Специалисты завода озвучили доклад о внедрении автоматизированной системы мониторинга воздуха. Такая технология используется на заводе с 2022 года.

– Система автоматизированного мониторинга воздуха формирует новые стандарты экологичного производства, действующего на принципах полной информационной открытости перед органами власти и жителями. Эта технология является ориентиром для всей российской промышленности. Омский НПЗ готов сотрудничать и делиться своими наработками в этой области с другими предприятиями отрасли, – рассказал генеральный директор Омского НПЗ Олег Белявский.

Омский НПЗ стал первым предприятием в регионе, которое внедрило непрерывный экологический мониторинг за атмосферным воздухом. Датчики АСМВ постоянно следят за показателями производства и отправляют показатели в надзорные органы. Такая система передачи данных была разработана вместе с работниками Росприроднадзора.

Внедрение автоматизированной системы мониторинга воздуха стала частью программы экологической модернизации завода. Система включена в план федерального проекта «Чистый воздух».

Системой оснастили уже 5 производственных объектов предприятия. В будущем их планируют установить на все ключевые установки. Благодаря внедрению таких технологий ОНПЗ снизил воздействие на экологию на 40 %, в следующем году в планах еще на 25 %.

Эксперты совещания высоко оценили результаты установки системы автоматического контроля. Доклад сотрудников ОНПЗ был признан одним из лучших.

1512
·Промышленность

Автоматизированный экомониторинг ОНПЗ был высоко оценен федеральными экспертами

ОНПЗ представил свой опыт в части реализации цифрового экологического контроля за окружающей средой.

Омский НПЗ принял участие в ежегодном совещании главных экологов нефтеперерабатывающих предприятий России и стран СНГ. ОНПЗ представил свой опыт в части реализации цифрового экологического контроля за окружающей средой. Специалисты завода озвучили доклад о внедрении автоматизированной системы мониторинга воздуха. Такая технология используется на заводе с 2022 года.

– Система автоматизированного мониторинга воздуха формирует новые стандарты экологичного производства, действующего на принципах полной информационной открытости перед органами власти и жителями. Эта технология является ориентиром для всей российской промышленности. Омский НПЗ готов сотрудничать и делиться своими наработками в этой области с другими предприятиями отрасли, – рассказал генеральный директор Омского НПЗ Олег Белявский.

Омский НПЗ стал первым предприятием в регионе, которое внедрило непрерывный экологический мониторинг за атмосферным воздухом. Датчики АСМВ постоянно следят за показателями производства и отправляют показатели в надзорные органы. Такая система передачи данных была разработана вместе с работниками Росприроднадзора.

Внедрение автоматизированной системы мониторинга воздуха стала частью программы экологической модернизации завода. Система включена в план федерального проекта «Чистый воздух».

Системой оснастили уже 5 производственных объектов предприятия. В будущем их планируют установить на все ключевые установки. Благодаря внедрению таких технологий ОНПЗ снизил воздействие на экологию на 40 %, в следующем году в планах еще на 25 %.

Эксперты совещания высоко оценили результаты установки системы автоматического контроля. Доклад сотрудников ОНПЗ был признан одним из лучших.

1512