Исход матча с принципиальным соперником предопределили три шайбы в первом периоде. Но были и два нереализованных буллита.

После дальневосточного выезда и перед выездом в европейскую часть России «Авангард» заглянул в Омск на один-единственный матч против ЦСКА. И подарил болельщикам настоящий праздник.

Все началось с торжественного поднятия стяга легендарного хоккеиста «Авангарда» Александра Попова, который сейчас входит в тренерский штаб ЦСКА. Так что для обоих клубов это событие стало особенным.

На трибунах можно было увидеть много болельщиков в свитерах с фамилией Попов, причем не только «Авангарда, но и ЦСКА. Удалось даже встретить отца и сына с 24-м номером на спине.

Состав «Авангарда» сегодня шокировал болельщиков. В нем отсутствовали Владимир Ткачев и Роман Абросимов, которые получили небольшие повреждения, а также Иван Игумнов, который приболел.

Из-за 10-балльных пробок многие омичи опоздали на матч, но команды решили их подождать. Все шайбы в первом периоде были заброшены ближе к концу. А шайб было три. А еще нереализованный буллит.

Началось все с большинства «Авангарда», которое реализовал Николай Прохоркин. Затем получивший шанс поиграть в первом звене Игорь Мартынов как следует вложился в бросок после передачи из-за ворот Рида Буше и удвоил преимущество. После этого соперник грубо остановил выход один на один Рида Буше, за что был назначен буллит. Его вызвался исполнять сам Буше, но сделал нечто невообразимое и потерял шайбу раньше, чем дошел до ворот. Но тут же Иван Николишин выиграл вбрасывание, после которого Никита Холодилин забросил третью шайбу.

Во втором периоде хоккеисты ЦСКА перехватили преимущество, но блестяще играл вратарь «Авангарда» Павел Хомченко. В середине этого отрезка матча произошло редкое для хоккея событие. Был назначен второй буллит во время игры. На этот раз провинился Иван Николишин. Но нападающий ЦСКА Михаил Григоренко не смог переиграть Хомченко. Однако в одной из следующих атак опытнейший армеец Сергей Плотников отыграл одну шайбу.

В третьем периоде армейцы сбавили обороты, и особых сомнений в победе «Авангарда» не возникало. А за секунду (!) до конца матча четвертая шайба буквально заползла в армейские ворота, которые уже никто не защищал. Ее автором стал Томаш Юрчо. «Ястребы в итоге выиграли со счетом 4:1.

Эта победа стала для «Авангарда» шестой подряд. Теперь «Ястребы» отстают от лидирующего на «Востоке» Металлурга» всего на 1 очко, но имеют 2 игры в запасе. Теперь омичам предстоят три игры на выезде, ближайшая из которых состоится уже 19 января в Москве против «Спартака».