Тема омского метро, получившая новый импульс после июльской встречи губернатора Виталия Хоценко с президентом России Владимиром Путиным, продолжает обрастать деталями.
Напомним, глава государства тогда отметил, что проект требует оценки приоритетов и обращения в правительство РФ, а министр транспорта региона Динар Курманов позже уточнил, что речь идет о создании современной системы легкорельсового транспорта или метротрама на базе уже имеющейся инфраструктуры. Предварительная стоимость достройки оценивается примерно в 51 млрд рублей.
«Омск-информ» узнал у вновь избранных депутатов Государственной думы от Омской области Олега Смолина (КПРФ) и Дмитрия Перминова («Единая Россия»), планируют ли они лоббировать строительство подземки на федеральном уровне.
Дмитрий Перминов, одержавший победу на прошедших парламентских выборах и до этого представлявший регион в Совете Федерации, подчеркнул, что вопрос транспортной доступности и развития инфраструктуры находится в фокусе постоянного внимания партии.
По его словам, концепция проекта неизбежно претерпит изменения в сторону современных транспортных решений. Логичнее, по мнению парламентария, было бы построить модификацию подземки – метротрам.
– У нас уже есть метромост и определенные объекты. Конечно, это будет не полноценное тяжелое метро, а проект типа метротрама – то, что уходит под землю и выходит поверху, по рельсам. Необходимо сделать все, чтобы омичам было удобно добираться из одной точки города в другую, эти вопросы в центре нашего внимания, – отметил депутат в разговоре с «Омск-информом».
Перминов добавил, что партийная работа по этому и другим ключевым направлениям будет выстраиваться на основе народной программы, куда вошли десятки тысяч предложений самих жителей региона.
Вновь избранный депутат Госдумы от КПРФ Олег Смолин, в свою очередь, отметил, что тема омского метрополитена системно поднимается на федеральном уровне, особенно на фоне аналогичных проектов в других российских городах-миллионниках. Он дал более системное понимание по продвижению этого проекта в «высоких кабинетах», поскольку коммунисты продвигали этот проект еще в прошлом созыве. Строительство объекта «подвисло» в министерствах.
– Обсуждение проекта строительства метро было одной из центральных тем бесед между президентом России и губернатором Омской области. В аналогичных Омску городах метро строится, у нас оно было заморожено. Сейчас вопрос обсуждается в соответствующих министерствах, – сообщил Смолин редакции.
После завершения избирательной кампании и окончательного формирования комитетов Думы депутат от КПРФ намерен держать эту тему на контроле в рамках парламентской работы.
Напомним, что строительство омского метрополитена велось с перерывами с 1991 по 2015 год за счет федеральных и областных средств. За это время в объект было вложено 12,3 млрд рублей, а его текущая строительная готовность оценивается в 35 %.