Глава Центробанка Эльвира Набиуллина заявила, что представители поколения зумеров не угрожают российской экономике, а их цифровые навыки дают преимущество.
На пресс-конференции, посвященной ключевой ставке, председателя ЦБ РФ спросили, могут ли молодые специалисты помешать росту экономики и производительности труда, если просятся на четырехдневную рабочую неделю. Работодателей часто не устраивают привычки молодых людей, в то время как рынок сталкивается с нехваткой кадров. Набиуллина ответила, что проблема не в отработанных часах, а в качестве работы и производительности труда.
– Да нет, не угрожают. На самом деле, на наш взгляд, проблема не в отработанных часах, а в том, насколько качественно эти часы отработаны, в производительности труда, что называется. Люди сейчас работают гораздо меньше, чем 200 лет назад, но с кратно большей производительностью. У зумеров в этом плане даже, может быть, есть преимущество, потому что они выросли в цифровой среде, среди технологий. Это их естественная среда, – сказала Набиуллина.
Ранее в Федерации независимых профсоюзов обвинили зумеров в кадровом кризисе. Там считают, что молодое поколение россиян не стремится к стабильной занятости.