Одной из основных причин радикального снижения потребления алкоголя в России стали вкусы зумеров, считает председатель правления Черноморского форума виноделия Виталий Меркушев. Эксперт отметил, что поколение Z очень мало пьет, в том числе вина, предпочитая пиво и легкие коктейли.
– Россияне за последние 15 лет стали пить официально алкогольных напитков на душу населения практически в два раза меньше, только за 2025 год случилось падение более чем на 7 %, – сказал Меркушев в комментарии агентству «РИА Новости». – Поколение Z, самое раннее легальное поколение потребителей алкогольных напитков, так называемые зумеры (до 28 лет), очень мало их сегодня употребляют, включая вино. И это мировая тенденция.
Как показывают социологические исследования, зумеры предпочитают безалкогольный досуг. Они пьют в 2-3 раза меньше, чем их родители, и в пять и более раз меньше, чем их дедушки и бабушки. Статистика показывает, что потребление алкоголя в России упало до минимума с 1997–1998 годов, составив 7,62 литра на душу населения за последние 12 месяцев.