В «Авангарде» рассчитывают превратить конкуренцию Никиты Серебрякова и Ивана Просветова в одно из преимуществ команды в новом сезоне. Генеральный менеджер омского клуба Алексей Сопин считает, что появление второго сильного голкипера позволит грамотнее распределять нагрузку и сохранить силы Серебрякова на концовку чемпионата.
– Мы много раз слышали, что Серебряков перегружен в этом сезоне. Сколько он матчей сыграл – все рекорды установил по количеству матчей и побед. И, может быть, где-то бывает, что не хватает концентрации, а где-то уже и желания, – заявил Сопин.
Генменеджер отметил, что появление Просветова позволит дать основному голкиперу больше отдыха. При этом генменеджер рассчитывает на здоровую конкуренцию между двумя вратарями и считает наличие двух сильных голкиперов серьезным преимуществом для команды.
По словам Сопина, в клубе заранее понимали, что подписание Просветова потребует продуманного распределения игрового времени между двумя голкиперами. Этот вопрос руководство «Авангарда» обсуждало и с самим новичком во время переговоров, и с Серебряковым после оформления перехода.
– Мы должны держать в голове возможные травмы и болезни, поэтому мы посчитали, что нам необходимо иметь двух сильных вратарей. Кроме того, Никита – взрослый парень, а не молодой, вспыльчивый, амбициозный вратарь. Он тоже должен это понимать, относиться, мне кажется, рационально ко всем этим моментам и продолжать работать в том же духе, – добавил Сопин.
Сопин также отметил, что Серебряков остается одним из лучших голкиперов КХЛ, однако в прошлом сезоне получил слишком большую нагрузку. Вратарь провел огромное количество матчей и установил рекорды по числу игр и побед. В «Авангарде» рассчитывают, что теперь у него будет больше возможностей для восстановления, что позволит подойти к решающей части сезона в оптимальном состоянии.
Как именно будет распределяться игровое время между Серебряковым и Просветовым, в клубе пока не раскрывают. По словам Сопина, тренерский штаб и тренер вратарей уже работают над графиком, однако объявлять его заранее не планируют.
Напомним, ранее в «Авангарде» заявили, что по итогам межсезонья клубу удалось решить важные кадровые вопросы и полностью сформировать состав на предстоящий сезон.