В мэрии прокомментировали ситуацию с затоплением Юго-Восточного кладбища, которое находится близ поселка Морозовка Омского района. Несмотря на фактическое расположение за городом, погост является частью городской территории.
Как сообщил на сегодняшнем заседании комитета Омского горсовета по вопросам ЖКХ заместитель департамента городского хозяйства мэрии Канат Кабдулкаримов, подтопление произошло из-за того, что на территорию кладбища пришла вода с полей. По информации мэрии, такое случается в первый раз.
Сейчас специалисты откачивают воду с кладбища, после чего возвращают воду туда, откуда она пришла. То есть с помощью мотопомп сливают ее обратно в поля.
– Мы сейчас силами КСУ (Комбинат специальных услуг. – Прим. ред.) откачиваем воду с кладбищ. Также сейчас мы, опять же силами КСУ, с помощью мотопомп перекачиваем воду обратно на территорию полей, – рассказал Кабдулкаримов.
Чиновник добавил, что работы усилены из-за увеличения подтопления. В ближайшем будущем для подготовки кладбища к Радонице к работам привлекут специалистов и технику УДХБ и «Тепловой компании».
Судя по опубликованным ранее видео, талая вода полностью покрыла могилы. Как скажется слив воды, вероятно смешавшейся с продуктами разложения, на почву и сельскохозяйственные культуры в полях, в мэрии не уточнили.