В прошлую субботу, 28 марта, кикшеринговые компании открыли новый сезон катаний в Омске. На главных городских улицах снова появились электросамокаты, которые можно арендовать для поездок. В компании Whoosh сообщили, что этим летом омичам будут доступны 2200 самокатов. «Юрент» разместит в городе еще 1500.
Прошло всего несколько дней, и на улицах Омска – вновь «самокатный беспорядок». Они разбросаны по тротуарам и остановкам, «прячутся» в тупиках. Да, в этом году омичи пока не забрасывали их на столбы и не топили в Иртыше, как было в предыдущие годы. Однако, как говорится, еще не вечер.
– И так в городе – бардак, мусор. Самокаты еще добавляют, – отмечают омичи.
Навести порядок
Уже не первый сезон власти Омска обещают навести порядок с самокатами. Сначала кикшеринговым компаниям запретили размещать самокаты где придется. Места стоянок теперь определяют чиновники. Самокаты нельзя оставлять там, где они могут мешаться, то есть на мостах, во дворах, в арках зданий, на газонах, цветниках, на детских и спортивных площадках, слишком близко к остановкам, на узких тротуарах и т. д.
Найденные в неположенных местах самокаты мэрия планирует забирать на штрафстоянки. Этим займется департамент контроля. Инспекторы будут работать как по жалобам горожан, так и проводить самостоятельные рейды.
Ответственность за неправильную парковку предусмотрена и для самих пользователей. Whoosh, например, уже с 2023 года ввел штраф в размере 500 рублей.
При этом места парковок самокатов еще не определены. Накануне мэр Омска Сергей Шелест сообщил, что кикшеринги подали заявки на 177 стоянок для самокатов:
- 100 – в Центральном округе;
- 32 – в Октябрьском;
- 21 – в Советском;
- 15 – в Кировском;
- 9 – в Ленинском.
Как сообщили «Омск-информу» в администрации Центрального округа, заявки от кикшеринговых компаний им пришли в пятницу, 27 марта. На процесс согласования требуется 10 дней. То есть решение чиновники примут в начале следующей недели.
Сейчас на рассмотрении в Центральном округе находятся 80 заявок. Около 10 из них чиновники уже согласовали, еще по 10 адресам кикшеринги получат отказ.
В мэрии корреспонденту «Омск-информа» уточнили, что, вероятно, это еще не все заявки. Часть из них комиссии округов не одобрят, и кикшеринги составят новые списки. Тем более что в прошлые годы стоянок для самокатов в городе было около 600.
Помогут ли разметка и штрафы
После того, как чиновники согласуют места стоянок, кикшеринги начнут наносить разметку. Однако пока неизвестно, когда это произойдет.
– Мы уже готовы. Направили заявление на согласование мест и нанесения разметок парковок, ждем от города подтверждения, после чего приступим к нанесению в согласованных точках, – сообщили «Омск-информу» в компании Whoosh.
Первая разметка для стоянок электросамокатов в Омске появилась в 2024 году, на третий сезон развития кикшерингового сервиса в городе. Сначала ее наносили в центре: на улицах Лермонтова, Ленина, Петра Некрасова, Победы, Партизанской и Набережной Тухачевского. Далее появились места для остановки самокатов в других округах города. Часть разметки с прошлых сезонов сохранилась до сих пор, но омичи все равно нарушают правила размещения самокатов. Пока одни стоят в пределах отведенной для них территории, другие валяются где придется. Иногда пользователи бросают самокаты совсем рядом с разрешенным местом парковки.
Картина, как на фотографии выше, типична для города. Культура пользования этим видом транспорта (а самокаты теперь относятся к транспорту) оставляет желать лучшего, вызывая справедливое возмущение у омичей. Одними штрафами для кикшеринговых компаний и самих пользователей здесь явно не обойтись. Нужно учить людей не только аккуратно ездить, но и правильно парковаться. И здесь у сервисов и властей еще много работы. В конце концов, и те и другие зарабатывают на этом и должны отвечать за комфорт омичей – катается на самокатах меньшинство жителей города, а неудобства испытывает большинство.