Заместитель секретаря Общественной палаты РФ Владислав Гриб предложил маркировать продукты с высоким содержанием сахара и трансжиров предупреждениями о возможном вреде для здоровья.
По его словам, это можно делать как в магазинах с помощью цветных ценников, так и через обязательное информирование потребителей на упаковке продукции.
– Все знают, как вредны, особенно для детей, такие продукты, как газировка или чипсы – это прямой путь к ожирению и сахарному диабету. Все эти продукты лежат в магазинах в открытом доступе. Их необходимо маркировать, напоминать о вреде. Для этого можно сделать разноцветные ценники, – цитирует Гриба агентство ТАСС.
Продукты с высоким риском для здоровья он предложил выделять цветными ценниками: красный – сигнализирует о высоком риске для здоровья, рекомендуется есть не чаще одного-двух раз в год, желтый – нежелателен, особенно детям, а зеленый – безопасный и полезный для детского организма.
Гриб также предложил обязать производителей указывать на упаковке предупреждение о вреде продукта для здоровья, аналогичное тем, что используются на сигаретах и алкоголе.
– На упаковке вредной еды надо писать, что она приводит к ожирению, диабету, проблемам ЖКТ. Написать, что этот продукт не рекомендован к ежедневному употреблению, особенно детям. Прямо крупными буквами написать, чтобы видели родители. Сейчас все самые яркие упаковки как раз у самых вредных продуктов, – добавил заместитель секретаря ОП.
Будут ли общественники инициировать внесение изменений в законодательство, не уточняется. Возможно, забота о здоровье детей ограничится лишь пафосными словами.