А вот в обратном направлении американцы не едут. Зато в Омскую область направляются немцы и индусы. А упоминание Украины исчезло из отчетов.
В Омскстате рассказали, куда переезжали жители региона в 2023 году. За рубеж отправились 2,9 тыс. омичей, однако приехали из-за рубежа 3,2 тыс. человек.
Самый активный миграционный обмен продолжается с Казахстаном. В соседнюю республику переехали 1,7 тыс. омичей. Оттуда приехали на ПМЖ 1,9 тысячи.
Остальная миграция в 2023 году:
- Германия – 230 уехали, 236 приехали;
- Таджикистан – 202 уехали, 338 приехали;
- Узбекистан – 145 уехали, 161 приехал;
- Киргизия – 124 уехали, 208 приехали;
- Армения – 103 уехали, 118 приехали;
- Азербайджан – 92 уехали, 71 приехал;
- Беларусь – 23 уехали, 13 приехали;
- Грузия – 22 уехали, 4 приехали;
- США – 21 уехали;
- Китай – 19 уехали, 16 приехали;
- Молдова – 19 уехали, 4 приехали;
- Турция – 16 уехали, 6 приехали;
- Израиль – 11 уехали, 2 приехали;
- Италия – 7 уехали, 1 приехал;
- Вьетнам – 5 уехали, 4 приехали;
- Туркмения – 3 уехали, 13 приехали;
- Индия – 19 приехали.
Из итоговой таблицы Омскстата по международной миграции за 2023 год исчезло упоминание Украины. Ранее сообщалось, что за январь – ноябрь туда из Омской области перебрались 82 человека. Оттуда приехали 35 человек.