Специалисты этого профиля работают в ведущих компаниях страны, а одна из выпускниц ОмГУ была личным переводчиком Президента России.
На факультете филологии, переводоведения и медиакоммуникаций защитили дипломы профессиональные переводчики кино. Это первые выпускники магистратуры направления подготовки «Аудиовизуальный перевод и медиадоступность».
Таких специалистов в России готовят только три вуза – Балтийский федеральный университет им. Иммануила Канта, Московский государственный лингвистический университет и ОмГУ им. Ф.М. Достоевского.
Первые омские выпускники – это девять высококвалифицированных специалистов, владеющих двумя иностранными языками. Они умеют создавать и переводить субтитры, выполнять закадровый перевод и перевод под дубляж, создавать специальную тифлодорожку для слепых и слабовидящих зрителей, знают основы жестового языка, то есть готовы осуществлять все виды аудиовизуального перевода, включая и его инклюзивные разновидности.
За два года обучения в магистратуре студенты приняли участие в разных крупных проектах, работали для большого онлайн кинотеатра «Старт», переводили и делали субтитры на испанском языке к фильму про Ф. М. Достоевского, созданному на факультете филологии, переводоведения и медиакоммуникаций ОмГУ. Кстати сказать, фильм был показан в Испании в университете г. Кадис в рамках семинара «Кино на русском языке».
Студенты, проходившие практику на 12 канале, сделали перевод и локализацию субтитров на английском языке к художественному фильму «Несломленный» про Героя Советского Союза Дмитрия Карбышева, авторами которого стали сотрудники телерадиокомпании. А во время практики в компании «Альба Мультимедиа» выполняли адаптивные инклюзивные виды перевода, включая аудиодескрипцию, переводили фильмы под закадровое озвучивание.
- У наших выпускников не будет проблем с трудоустройством. Это хорошо подготовленные специалисты, знающие профессиональные стандарты и умеющие качественно выполнять любые виды аудиовизуального перевода. В нашей стране много крупных компаний, которым они нужны, – «Кинопоиск», «Мосфильм», «Нева-фильм», студии локализации, телеканалы и многие другие. Выпускники могут быть фрилансерами: оставаясь в Омске, работать на крупных заказчиков. - Уверена декан факультета Евгения Малёнова.
Омский государственный университет дает большие возможности тем, кто интересуется изучением иностранных языков. На программах бакалавриата здесь преподают английский, немецкий, французский, испанский, китайский. Второй иностранный язык студенты выбирают по своему усмотрению. В лингвистическом центре можно пройти курс японского языка, который пользуется большой популярностью.
Иностранные языки изучают на направлении «Лингвистика», два профиля подготовки. «Перевод и переводоведение» – для тех, кто хочет быть переводчиком. «Теория и методика преподавания иностранных языков и культур» – для желающих стать методистами, самостоятельно разрабатывать образовательные программы. На будущий учебный год для «лингвистов» запланировано 11 бюджетных мест.
Выпускники успешно поступают в магистратуры ведущих вузов страны, работают в известных российских и международных бизнес-компаниях: «Газпромнефть», «Омскнефтехимпроект», «Росатом», «Юнилевер», крупных языковых школах и создают свой бизнес по обучению иностранным языкам.
Декан рассказала, что одна из выпускниц ОмГУ работала личным переводчиком президента России, а потом в составе дипмиссии в посольстве России в Лондоне.