Поиск
·Общество

Святослав Капустин вручил Леониду Полежаеву «Звезду Ермака» и «Орден Книги»

Известный меценат и экс-губернатор Омской области также обменялись уникальными книгами и обсудили перспективы совместных просветительских проектов.
Капустин и Полежаев

В офисе Омского фонда духовного и культурного развития «Полежаев-Фонд» (прежнее название – Региональный общественный фонд «Духовное наследие») 8 июля состоялась встреча главы фонда, бывшего губернатора Омской области Леонида Полежаева и известного омского мецената Святослава Капустина.

Поводом для встречи стало вручение Полежаеву двух престижных общественных наград – ордена «Звезда Ермака» и «Ордена Книги». Обе награды учреждены Тюменским региональным благотворительным фондом «Возрождение Тобольска». Согласно статуту «Звезда Ермака» вручается «за выдающийся вклад в сохранение историко-культурного наследия Сибири, патриотическое воспитание молодежи, активную научную деятельность».

– В этом году 1 сентября мы будем отмечать 445-летие с начала похода дружины казаков под предводительством Ермака за Урал. Именно это событие привело к тому, что Сибирь стала частью России. Поход был хоть и трудным, но невероятно успешным. При минимальных потерях дружины – историки оценивают их в 800 человек – территория государства расширилась на восток очень значительно. К подобной эффективности, только уже в более мирном деле, стремятся все настоящие руководители, но достичь весомых результатов трудно. Тем более в достаточно суровых условиях Сибири. Вы, Леонид Константинович, знаете об этом не понаслышке. Более 20 лет вы успешно руководили Омской областью; кроме того, некоторое время возглавляли межрегиональную ассоциацию «Сибирское соглашение». Орден «Звезда Ермака» вы действительно заслужили, – отметил попечитель благотворительного фонда «Возрождение Тобольска» Святослав Капустин.

Говоря о награде, он пояснил, что идея создания этого ордена родилась у руководителя и основателя благотворительного общественного фонда «Возрождение Тобольска» Аркадия Елфимова. Дизайн уникальной награды, не имеющей аналогов в мире, разработал главный художник Гознака, российский медальер Александр Бакланов, а оформлением роскошной коробки и удостоверения занимался художник Василий Валериус.

орден книги

Не менее уникальной является и еще одна награда, которую от имени руководства общественного фонда «Возрождение Тобольска» Святослав Капустин вручил Леониду Полежаеву – «Орден Книги». На щите традиционно для наград разных стран изображен крест, концы-лепестки которого оформлены как развернутые книги, а в центре – копия памятника известному русскому первопечатнику Ивану Федорову.

 – Орден хоть и выполнен с серебрением и позолотой, но сама награда, по сути, является народной. Она вручается подвижникам и меценатам, поэтам и писателям, педагогам и общественным деятелям – всем тем, кто не на словах, а на деле помогает книге, а также способствует ее продвижению, – пояснил Капустин.

Он напомнил, что в ноябре прошлого года «Орденом Книги» был награжден известный российский писатель, политический и военный деятель Захар Прилепин. Кроме того, в разное время орденом награждались профессор Омского государственного университета Михаил Белокрыс, омские литераторы Юрий Перминов и Сергей Прокопьев, липецкий архитектор и писатель Александр Новосельцев, доктор физико-математических наук, член-корреспондент Российской академии наук, профессор, популяризатор математики Алексей Савватеев.

Экс-губернатору Омской области «Орден Книги» был вручен далеко не случайно. Возглавляемый Леонидом Полежаевым фонд  давно и серьезно занимается издательской деятельностью. Заметными и востребованными проектами фонда стали, в частности, цикл «Три века омской культуры»; книга об истории Омского кадетского военного корпуса; «Поэзия Белой столицы» и книги о малых городах Омской области – «ТюкалинскЪ» и «Исилькуль: избранные страницы города и района».

К настоящим издательским шедеврам специалисты сразу отнесли книгу, выпущенную к 150-летию Омского государственного академического театра драмы. Подарочное издание объемом 500 страниц содержит богатейший иллюстративный материал и уникальную информацию о становлении и развитии всей театральной жизни Сибири и появлении флагманского театра в регионе. Добавим, что экземпляры всех выпущенных «Полежав-Фондом» книг на безвозмездной основе направляются в библиотеки Омской области и соседних сибирских регионов.

книга о театре

– Цель фонда – помнить и понимать историю своего края, установить неразрывную связь эпох. Я убежден, что прошлое нашего края является достоянием современников. Мы, живущие в нем, связаны единой судьбой, за которую также несем ответственность. Знать былое – значит избавить себя от многих бед, которыми оно выстреливает в будущее наших современников. Народ, лишенный исторической памяти, перестает быть народом, и мы в меру своих сил стремимся предотвратить развитие ситуации по такому сценарию, – сказал Леонид Полежаев.

По словам Святослава Капустина, такая позиция руководителя «Полежаев-Фонда» ему близка и понятна. Именно поэтому известный омский предприниматель активно поддерживает проекты из сферы культуры, спорта, образования и воспитания. Еще одним его увлечением, к которому он подходит серьезно, профессионально, является издательское дело. Так, благодаря его поддержке в свет вышли изданные Фондом «Возрождение Тобольска» факсимильное издание Чехова «Остров Сахалин», факсимильное издание писем Достоевского «Перерождение моих убеждений», монография «Служилые люди Сибири».

Книга Борис Годунов

Без преувеличения уникальным является издание драмы Александра Сергеевича Пушкина «Борис Годунов», выпущенное Фондом «Возрождение Тобольска». По сути, это трехмерная книга, листая которую, читатель еще и визуально погружается в атмосферу Смутного времени. Экземпляры этого книжного шедевра, а также издание пушкинской трагедии «Моцарт и Сальери», ранее были переданы в Омскую государственную областную научную библиотеку имени А. С. Пушкина, в девять крупнейших театров Омска и в Северный драматический театр города Тары. Теперь аналогичный подарок был преподнесен и экс-губернатору Омской области.

Кроме того, Леониду Полежаеву был подарен двухтомник писателя Юрия Перминова «Имена, забытые Омском». Это уже первое издание «Центра развития социально-предпринимательских инициатив» Святослава Капустина (входит в структуру ГК «Трамплин»).

Одним из основных видов деятельности Группы компаний является развитие ИТ-технологий, и, как оказалось, это направление также нашло отражение в одной из книг, изданных «Трамплином». Речь идет о книге «Арсений Анатольевич Горохов. Изобретатель «ненужных» вещей».

– Одним из изобретений омского инженера было «устройство для задания программы воспроизведения контура детали». Сам Горохов называл его «интеллектор», это и был прототип первого в мире персонального компьютера. Омич разработал его на семь лет раньше Стива Джобса. К сожалению, разработка Горохова так и не была внедрена, а в результате СССР потерял возможную прибыль, сумма которой была сопоставима с десятком годовых доходов всей страны. Не хотелось впредь допускать такие потери и упускать открывшиеся возможности, – сказал Святослав Капустин, даря книгу Леониду Полежаеву.

Полежаев и Капустин

Поскольку встреча предпринимателя-мецената и экс-губернатора состоялась в дни проведения культурно-образовательного фестиваля «Дни Достоевского в Омске», уместным оказался и такой подарок нынешнему главе «Полежаев-Фонда», как факсимильное издание «Евангелия Достоевского». Речь идет об изданном в 1823 году Новом Завете. В январе 1850 года эту книгу Достоевскому подарили жены декабристов, встретив писателя по пути на каторгу.

Бывший глава Омской области, ставший теперь еще и опытным книгоиздателем, высоко оценил подаренные ему книги и врученные награды. Говоря об «Ордене Книги», он отметил, что такому ордену уместно было бы придать статус государственной награды. В качестве ответного дара он вручил Святославу Капустину красный фолиант с золотым тиснением – экземпляр книги, посвященной юбилею Омской драмы. Кроме того, книжная полка ГК «Трамплин» пополнится сборником избранных стихов омского поэта Аркадия Кутилова, который был выпущен лимитированным тиражом 1 тыс. экземпляров.

книги ГК "Трамплин"

В завершении встречи предприниматель и меценат Святослав Капустин и Леонид Полежаев обсудили возможность реализации совместных проектов в сфере культуры, просвещения и образования. Не исключено, что один из таких проектов может быть презентован уже осенью.

·Общество

Святослав Капустин вручил Леониду Полежаеву «Звезду Ермака» и «Орден Книги»

Известный меценат и экс-губернатор Омской области также обменялись уникальными книгами и обсудили перспективы совместных просветительских проектов.
Капустин и Полежаев

В офисе Омского фонда духовного и культурного развития «Полежаев-Фонд» (прежнее название – Региональный общественный фонд «Духовное наследие») 8 июля состоялась встреча главы фонда, бывшего губернатора Омской области Леонида Полежаева и известного омского мецената Святослава Капустина.

Поводом для встречи стало вручение Полежаеву двух престижных общественных наград – ордена «Звезда Ермака» и «Ордена Книги». Обе награды учреждены Тюменским региональным благотворительным фондом «Возрождение Тобольска». Согласно статуту «Звезда Ермака» вручается «за выдающийся вклад в сохранение историко-культурного наследия Сибири, патриотическое воспитание молодежи, активную научную деятельность».

– В этом году 1 сентября мы будем отмечать 445-летие с начала похода дружины казаков под предводительством Ермака за Урал. Именно это событие привело к тому, что Сибирь стала частью России. Поход был хоть и трудным, но невероятно успешным. При минимальных потерях дружины – историки оценивают их в 800 человек – территория государства расширилась на восток очень значительно. К подобной эффективности, только уже в более мирном деле, стремятся все настоящие руководители, но достичь весомых результатов трудно. Тем более в достаточно суровых условиях Сибири. Вы, Леонид Константинович, знаете об этом не понаслышке. Более 20 лет вы успешно руководили Омской областью; кроме того, некоторое время возглавляли межрегиональную ассоциацию «Сибирское соглашение». Орден «Звезда Ермака» вы действительно заслужили, – отметил попечитель благотворительного фонда «Возрождение Тобольска» Святослав Капустин.

Говоря о награде, он пояснил, что идея создания этого ордена родилась у руководителя и основателя благотворительного общественного фонда «Возрождение Тобольска» Аркадия Елфимова. Дизайн уникальной награды, не имеющей аналогов в мире, разработал главный художник Гознака, российский медальер Александр Бакланов, а оформлением роскошной коробки и удостоверения занимался художник Василий Валериус.

орден книги

Не менее уникальной является и еще одна награда, которую от имени руководства общественного фонда «Возрождение Тобольска» Святослав Капустин вручил Леониду Полежаеву – «Орден Книги». На щите традиционно для наград разных стран изображен крест, концы-лепестки которого оформлены как развернутые книги, а в центре – копия памятника известному русскому первопечатнику Ивану Федорову.

 – Орден хоть и выполнен с серебрением и позолотой, но сама награда, по сути, является народной. Она вручается подвижникам и меценатам, поэтам и писателям, педагогам и общественным деятелям – всем тем, кто не на словах, а на деле помогает книге, а также способствует ее продвижению, – пояснил Капустин.

Он напомнил, что в ноябре прошлого года «Орденом Книги» был награжден известный российский писатель, политический и военный деятель Захар Прилепин. Кроме того, в разное время орденом награждались профессор Омского государственного университета Михаил Белокрыс, омские литераторы Юрий Перминов и Сергей Прокопьев, липецкий архитектор и писатель Александр Новосельцев, доктор физико-математических наук, член-корреспондент Российской академии наук, профессор, популяризатор математики Алексей Савватеев.

Экс-губернатору Омской области «Орден Книги» был вручен далеко не случайно. Возглавляемый Леонидом Полежаевым фонд  давно и серьезно занимается издательской деятельностью. Заметными и востребованными проектами фонда стали, в частности, цикл «Три века омской культуры»; книга об истории Омского кадетского военного корпуса; «Поэзия Белой столицы» и книги о малых городах Омской области – «ТюкалинскЪ» и «Исилькуль: избранные страницы города и района».

К настоящим издательским шедеврам специалисты сразу отнесли книгу, выпущенную к 150-летию Омского государственного академического театра драмы. Подарочное издание объемом 500 страниц содержит богатейший иллюстративный материал и уникальную информацию о становлении и развитии всей театральной жизни Сибири и появлении флагманского театра в регионе. Добавим, что экземпляры всех выпущенных «Полежав-Фондом» книг на безвозмездной основе направляются в библиотеки Омской области и соседних сибирских регионов.

книга о театре

– Цель фонда – помнить и понимать историю своего края, установить неразрывную связь эпох. Я убежден, что прошлое нашего края является достоянием современников. Мы, живущие в нем, связаны единой судьбой, за которую также несем ответственность. Знать былое – значит избавить себя от многих бед, которыми оно выстреливает в будущее наших современников. Народ, лишенный исторической памяти, перестает быть народом, и мы в меру своих сил стремимся предотвратить развитие ситуации по такому сценарию, – сказал Леонид Полежаев.

По словам Святослава Капустина, такая позиция руководителя «Полежаев-Фонда» ему близка и понятна. Именно поэтому известный омский предприниматель активно поддерживает проекты из сферы культуры, спорта, образования и воспитания. Еще одним его увлечением, к которому он подходит серьезно, профессионально, является издательское дело. Так, благодаря его поддержке в свет вышли изданные Фондом «Возрождение Тобольска» факсимильное издание Чехова «Остров Сахалин», факсимильное издание писем Достоевского «Перерождение моих убеждений», монография «Служилые люди Сибири».

Книга Борис Годунов

Без преувеличения уникальным является издание драмы Александра Сергеевича Пушкина «Борис Годунов», выпущенное Фондом «Возрождение Тобольска». По сути, это трехмерная книга, листая которую, читатель еще и визуально погружается в атмосферу Смутного времени. Экземпляры этого книжного шедевра, а также издание пушкинской трагедии «Моцарт и Сальери», ранее были переданы в Омскую государственную областную научную библиотеку имени А. С. Пушкина, в девять крупнейших театров Омска и в Северный драматический театр города Тары. Теперь аналогичный подарок был преподнесен и экс-губернатору Омской области.

Кроме того, Леониду Полежаеву был подарен двухтомник писателя Юрия Перминова «Имена, забытые Омском». Это уже первое издание «Центра развития социально-предпринимательских инициатив» Святослава Капустина (входит в структуру ГК «Трамплин»).

Одним из основных видов деятельности Группы компаний является развитие ИТ-технологий, и, как оказалось, это направление также нашло отражение в одной из книг, изданных «Трамплином». Речь идет о книге «Арсений Анатольевич Горохов. Изобретатель «ненужных» вещей».

– Одним из изобретений омского инженера было «устройство для задания программы воспроизведения контура детали». Сам Горохов называл его «интеллектор», это и был прототип первого в мире персонального компьютера. Омич разработал его на семь лет раньше Стива Джобса. К сожалению, разработка Горохова так и не была внедрена, а в результате СССР потерял возможную прибыль, сумма которой была сопоставима с десятком годовых доходов всей страны. Не хотелось впредь допускать такие потери и упускать открывшиеся возможности, – сказал Святослав Капустин, даря книгу Леониду Полежаеву.

Полежаев и Капустин

Поскольку встреча предпринимателя-мецената и экс-губернатора состоялась в дни проведения культурно-образовательного фестиваля «Дни Достоевского в Омске», уместным оказался и такой подарок нынешнему главе «Полежаев-Фонда», как факсимильное издание «Евангелия Достоевского». Речь идет об изданном в 1823 году Новом Завете. В январе 1850 года эту книгу Достоевскому подарили жены декабристов, встретив писателя по пути на каторгу.

Бывший глава Омской области, ставший теперь еще и опытным книгоиздателем, высоко оценил подаренные ему книги и врученные награды. Говоря об «Ордене Книги», он отметил, что такому ордену уместно было бы придать статус государственной награды. В качестве ответного дара он вручил Святославу Капустину красный фолиант с золотым тиснением – экземпляр книги, посвященной юбилею Омской драмы. Кроме того, книжная полка ГК «Трамплин» пополнится сборником избранных стихов омского поэта Аркадия Кутилова, который был выпущен лимитированным тиражом 1 тыс. экземпляров.

книги ГК "Трамплин"

В завершении встречи предприниматель и меценат Святослав Капустин и Леонид Полежаев обсудили возможность реализации совместных проектов в сфере культуры, просвещения и образования. Не исключено, что один из таких проектов может быть презентован уже осенью.