В Омской области стали известны результаты первых экзаменов в этом году. По итогам ЕГЭ по химии, истории, литературе и русскому языку в регионе зафиксировано 35 максимальных результатов.
Как отметила министр образования Омской области Ольга Степанова, значительная часть достижений пришлась на русский язык – 16 работ, по литературе насчитывается 11 стобалльников, по химии – 5, а по истории – 3.
Список учебных заведений, чьи воспитанники показали блестящие знания, выглядит следующим образом:
- Литература: школы № 24, № 6, № 97 им. Л. Г. Полищук, № 4 им. И. И. Стрельникова; гимназии № 146, № 85, № 123 им. О.И. Охрименко; средние школы г. Калачинска, Азовская гимназия, Ермаковская и Центрально-Любинская средние школы.
- Русский язык: школы № 55 им. Л. Я. Кичигиной и В. И. Кичигина, № 135 им. А. П. Дмитриева; лицеи № 66, № 92; гимназии № 146, № 140, № 19, № 75, гимназия г. Тюкалинска; Ермаковская средняя школа, Исилькульский лицей и Петропавловская СОШ Муромцевского района.
- Химия: гимназии № 69 им. И. М. Чередова, № 115, № 150 и лицей № 92.
- История: гимназии № 146, № 123 им. О. И. Охрименко и школа № 7 им. М.М. Кузьмина.
Как отметила Степанова, особое внимание при подготовке к государственной итоговой аттестации уделяется созданию комфортной и поддерживающей атмосферы, которая позволяет школьникам сохранять спокойствие и демонстрировать свои знания. По словам министра, все необходимые условия для проведения экзаменов в текущем году были обеспечены в полном объеме.