Уникальная лиственница из Седельниковского района представляет Омскую область на всероссийском конкурсе «Деревья – памятники живой природы». Величественный природный объект официально претендует на статус главного дерева страны в текущем году.
Масштабное народное голосование будет доступно до 1 августа. В текущем сезоне за почетный титул сражаются 78 экземпляров, включенных в национальный реестр старейших деревьев России. Представительница Омской области заявлена под поэтичным названием «Символ мироздания» и сейчас находится на третьем месте конкурсного списка. На первом месте пока находится белгородский «Новоосольский великан», а на третьем – «Реликтовая сосна в селе Зура» из Удмуртии.
Омская лиственница высится на территории между двумя деревнями, которые были заложены эстонскими переселенцами еще в конце XIX столетия. До сих пор к дереву-гиганту тянутся люди, веря, что прикосновение к нему помогает аккумулировать внутреннюю энергию и способствует исполнению заветных желаний. Высота лиственницы достигает 30 метров.
– Лиственница расположена между двумя деревнями, которые основали эстонцы в конце XIX века – они почитают это дерево. У местного населения эта старая лиственница – символ мироздания, плодородия и защиты. Сегодня к этому дереву приезжают местные жители – обнять, набраться энергии, загадать желание, – сказано в описании конкурсной позиции.
Столетие назад вдоль местной дороги росла целая аллея подобных хвойных великанов. Однако в 90-е годы прошлого столетия большая часть насаждений была уничтожена ради заготовки дров, и до наших дней сохранились лишь два уникальных дерева.
Отметим, что Седельниковский район уже не в первый раз заявляет о себе на федеральном уровне в подобном контексте. Ранее местная ель сумела пробиться в топ-3 престижного конкурса «Елки России». Тогда район стал единственным сельским поселением среди 147 участников финального этапа, оказавшимся в числе призеров. Отметим, что в итоговой битве за лидерство тогда участвовали сразу две ели из Омской области.