Сегодня, 8 сентября, опубликовано интервью экс-губернатора Омской области Леонида Полежаева на портале Sports.ru. Руководивший регионом 22 года (1990-2012 гг.) нынешний пенсионер и президент регионального фонда «Духовное наследие» рассказал о создании команды «Авангард», хоккее, «Арене-Омск», нынешнем состоянии клуба. К тому же ряд тем касался совсем не спортивного прошлого и настоящего. Откровенно Полежаев рассказал о своей отставке.
Руководить Омской областью Леонид Полежаев начал в марте 1990 года, когда стал председателем Омского облисполкома. О его отставке стало известно в феврале 2012 года. На тот момент он и томский губернатор Виктор Кресс оставались единственными главами, руководившими регионами со времен распада СССР. Долгожители в политике почти одновременно ушли с постов, и Полежаев не считает это отставкой.
– А меня никто не отставлял. Мои полномочия закончились. Многие хотят представить, что президент отправил Полежаева в отставку. Хотелось им вот так уязвить. Нет, меня никто не отправлял, – сказал он в интервью Sports.ru.
На тот момент Полежаеву было 72 года. Он считает, что мог бы и дальше продолжать карьеру, что президент Путин ему бы не отказал.
– Я посчитал, что уже достаточно. Я устал. И люди от меня устали, – отметил экс-губернатор.
Уйти с поста он планировал сам еще в 2007 году, когда минуло три срока его губернаторства. Но других кандидатур не было.
– Не хотелось Кремлю ничего менять. И меня попросили еще поработать. Я согласился, – рассказал нынешний президент регионального фонда «Духовное наследие».
Леонид Полежаев считает, что от несменяемости власти сложилась определенная атмосфера в политическом истеблишменте, и сравнил ситуацию с закупоренной бутылкой, из которой всем хочется вырваться.
– Вокруг руководителя формируется костяк, с которым он идет. Он же не меняет его каждый год, только точечно. И это выдают за застой. Ну а потом околокоммунистические силы здесь очень сильные. Я демонстрировал и сейчас демонстрирую антикоммунистическую позицию. Я не лег под них. Хотя они доминировали здесь в 90-х, – отметил Полежаев.
Омск находится в так называемом «красном поясе» среди регионов, на выборах коммунисты традиционно получают большой процент голосов.