В Омске проводится государственная историко-культурная экспертиза участка в зоне реконструкции дороги «Окружная дорога г. Омска, участок Федоровка – Александровка». Информация об этом появилась на портале госзакупок.
Для обследования территории перед началом работ заключен контракт на сумму 368 641 рубль. Участок дороги, включенный в экспертизу, является подъездной артерией к будущему международному аэропорту Омск-Федоровка, что указывает на возможную связь проверки с масштабным инфраструктурным проектом.
Экспертиза должна завершиться до конца 2025 года, а ее результаты направят в БУ «Управление дорожного хозяйства и благоустройства». Проверка проводится с целью выявления археологических памятников и культурного слоя, которые могут оказаться затронутыми в ходе строительства. Такая процедура является стандартной для крупных инфраструктурных объектов. Строительство аэропорта запланировано на 2028 год.
Ранее сообщалось, что проектирование и строительство аэропорта Омск-Федоровка вновь подорожало: общая сумма расходов на объект достигла 64,6 млрд рублей.