Ведя в счете 2:0, омичи провалили третий период, в котором казанцы сравняли счет. Исход матча, серии и всего сезона решился в овертайме.

Сегодня, 9 апреля, в Казани прошел пятый матч финала Восточной конференции между местным «Ак Барсом» и «Авангардом». При счете в серии 3:1 в пользу казанцев, права на ошибку у омских хоккеистов сегодня не было – все оставшиеся матчи «ястребам» нужно выигрывать, иначе – вылет из плей-офф.

Начался матч с удаления за подножку Дамира Шарипзянова. Казанцы тут же начали атаковать ворота Василия Демченко, но открыть счет в этом решающем матче не смогли. Зато уже на 6-й минуте встречи Алексей Береглазов точным броском отправил шайбу в дальний угол ворот «Ак Барса». После этого омичи едва не пропустили сами – на последнем рубеже обороны «ястребов» спас голкипер Василий Демченко. А уже спустя несколько минут Рид Буше реализовал большинство, отправив вторую шайбу в ворота хозяев площадки. Со счетом 2:0 в пользу «Авангарда» команды ушли на перерыв.

Второй период, как и первый, начался для «Авангарда» в меньшинстве – за игру высокой поднятой клюшкой «отдыхать» на 2 минуты отправился Сергей Толчинский. Но и в этом случае «Ак Барсу» не удалось открыть счет – омичи выстояли вчетвером, а затем сами пошли в атаку. Но ни Сергею Толчинскому, ни Наилю Якупову, бросавших по воротам «барсов», не удалось увеличить преимущество в счете - голкипер казанцев Тимур Билялов всякий раз спасал свою команду. В конце второго отрезка матча уже казанцы бросились атаковать ворота омичей, но безрезультатно – Василий Демченко надежно защищал ворота.

Едва начался третий период, как точным броском от синей линии защитник «Ак Барса» Дмитрий Юдин отправил шайбу в ворота омичей. «Ястребы» тут же бросились в контратаку, но никакого результата она не принесла. А на 13-й минуте третьего периода вторая шайба оказалась уже в воротах «Авангарда». У судей и «ястребов» возникло сомнение в том, было ли вне игры, но после видеопросмотра этот гол все-таки был засчитан. Зато не был засчитан третий год в ворота «Авангарда», когда за 4 минуты до конца встречи форвард хозяев Илья Сафонов буквально влетел в ворота «ястребов» вместе с шайбой. Сразу после этого на льду началась потасовка, за что защитник омичей Виктор Сведберг получил удаление до конца матча. Омичи снова запросили видеопросмотр, после которого судьи определили, что была помеха вратарю, и гола нет. Эти несколько минут, пожалуй, стали самыми нервными для омских болельщиков в текущем плей-офф. Основное время матча завершилось со счетом 2:2.

Исход встречи и всей серии решился в овертайме, где Вадим Шипачев на 6-й минуте забросил третью шайбу в ворота «Авангарда». Таким образом, омичи в четвертый раз проиграли «Ак Барсу» и вылетели из розыгрыша Кубка Гагарина. «Ак Барс» идет дальше и будет играть в финале Кубка с победителем пары ЦСКА-СКА.