Тюкалинский городской суд вынес приговор четырем местным жителям, которых признали виновными в незаконной охоте. Несмотря на признание вины и попытки возместить причиненный вред, им назначили суровое наказание.
По информации пресс-службы суда, случай произошел в конце сентября 2025 года. Ночью четверо мужчин отправились на самодельном болотоходе в охотничьи угодья «Тюкалинское», где застрелили четырех лосей. Установить причастных к браконьерству удалось благодаря показаниям свидетелей и записям камер видеонаблюдения, установленных на одной из местных автозаправок. Ущерб, причиненный незаконной добычей животных, составил почти 1,3 миллиона рублей.
Четверых мужчин признали виновными в незаконной охоте, совершенной группой по предварительному сговору с использованием механического транспортного средства (ч. 2 ст. 258 УК РФ).
Как уточнили в пресс-службе суда, все фигуранты дела, являющиеся предпринимателями, полностью компенсировали причиненный ущерб. Однако это не стало основанием для смягчения последствий: суд отказал в удовлетворении ходатайств о прекращении уголовного преследования с назначением судебного штрафа. В итоге каждому из браконьеров вынесли обвинительный приговор.
Более строгое наказание получил организатор незаконной охоты. Помимо штрафа и лишения права заниматься охотой, ему назначили шесть месяцев ограничения свободы. В этот период мужчина не сможет выезжать за пределы Тюкалинского района без согласования с контролирующими органами. На решение суда повлиял и другой эпизод: во время обыска у организатора обнаружили винтовку и патроны, которые, как установили, он незаконно хранил с 2014 года.
В суде добавили, что все имущество, использованное для совершения преступления, подлежит конфискации. Так как вездеход к этому моменту уже продали, одному из осужденных предстоит выплатить 140 тыс. рублей – сумму, равную его стоимости. Оружие вместе с боеприпасами направят в Росгвардию, а ножи и комплектующие вездехода уничтожат. При этом автомобиль, на котором браконьеры приехали в охотничьи угодья, вернут владельцу.
Напомним, ранее сообщалось, что омских охотников стали чаще задерживать у границы с Казахстаном.