Накануне старта Сибирского международного марафона организаторы обратили особое внимание участников на прогноз погоды. Во время пресс-конференции директор серии забегов Константин Подбельский предупредил бегунов об экстремальной жаре, которая ожидается в день соревнований.
– Да, действительно, будет жара, и жара экстремальная... И, конечно, эти особенности нужно учитывать. Обязательно нужно заботиться о себе в первую очередь, делать скидку на те погодные условия, которые будут завтра. Мы, конечно, со своей стороны делаем все возможное, чтобы поддержать бегунов, – подчеркнул Константин Подбельский.
Организаторы заверили, что на трассе приняты все необходимые меры безопасности: пункты питья будут располагаться каждые 2,5 километра (начиная с пятого километра), а на каждом из них организуют большой запас воды и льда. После финиша участников ждут прохладный душ, питание и медицинская помощь.
Кроме того, спортсменов призвали использовать головные уборы и солнцезащитные кремы, а также прислушиваться к собственному организму и рассчитывать силы.
Напомним, что для проведения Сибирского международного марафона и празднования Дня города до 3 августа в Омске перекрыли несколько центральных улиц.