В Омской области внедрят новую меру поддержки молодых семей. Молодожены смогут получать сертификаты на бесплатную оценку репродуктивного здоровья. Об этом 1 июня сообщил губернатор Омской области Виталий Хоценко. Молодоженам будут выдавать сертификаты на бесплатное обследование репродуктивного здоровья в областном клиническом перинатальном центре.
С инициативой выступил руководитель фракции партии «Новые люди» в Законодательном собрании Омской области Илья Смирнов. По его словам, хотя пройти репродуктивный скрининг по полису ОМС жители региона уже могут бесплатно, многие будущие родители просто не знают о такой возможности.
В связи с этим партия предложила выдавать вместе со свидетельством о браке специальный сертификат с информацией о том, где и как можно пройти обследование. Инициатива была озвучена 22 мая.
Теперь этот механизм планируется внедрить на региональном уровне. Предполагается, что молодожены смогут получить необходимую информацию и воспользоваться бесплатной диагностикой сразу после регистрации брака.
– Рады, что наша инициатива будет реализована. Если мы действительно заинтересованы в улучшении демографической ситуации в стране, пора уходить от логики «давить и заставлять» и переходить к созданию условий для молодых семей, – отметил Илья Смирнов. – В том числе сделать уже существующие меры поддержки понятными и доступными.
В партии считают, что такая мера поможет повысить информированность молодых семей о доступных медицинских услугах и станет дополнительным инструментом поддержки будущих родителей.