В очередном выпуске программы «Ключи Захара», вышедшем в эфир «Радио Sputnik», известный российский писатель, общественный и военный деятель Захар Прилепин и его сведущие обсудили творчество советского классика Михаила Булгакова. Собеседники отметили, что Булгаков не покидает литературные рейтинги, его книги всегда в топе продаж и в связи с экранизациями, и безо всякой связи с экранизациями. Среди наших современников спрос на книги Булгакова даже выше, чем на произведения Льва Толстого, Антона Чехова, Николая Гоголя. По популярности с Булгаковым может соперничать разве что Федор Достоевский.
– Парадоксальная, удивительная ситуация, причем она началась не вчера и не только в нашей стране. Я смотрел книжные рейтинги многих стран мира, и там тоже всегда фигурирует Булгаков. Получается, что если ты хочешь читать настоящую литературу, то будь ты хоть негром преклонных годов, хоть румын, хоть британец, хоть кто угодно, ты обращаешься к книгам Михаила Булгакова. Значит, есть в них что-то такое, что родственно всем читающим народам планеты, – отметил Прилепин.
Подискутировали гости студии и о самом известном произведении Михаила Булкова, романе «Мастер и Маргарита». В частности, они задались вопросом, почему одним из главных героев романа является Воланд, за которым легко считывается сам сатана.
– Здесь явно проявляется украинское происхождение Булгакова. Совершенно очевидно, что у нас больше всего чертовщины – в литературном смысле, конечно – идет с Украины. В творчестве Николая Васильевича Гоголя, в частности, это отчетливо прослеживается. Если писатели с чисто русскими корнями говорят о нечистой силе как о чем-то отстраненном – где-то там демона хоронят, где-то ведьму замуж выдают, то у писателей-украинцев бесовщина происходит прямо вокруг них. Причем это как бы норма, это никого особо не пугает, все с чертями спокойно общаются, – объяснил Захар Прилепин.
Михаил Афанасьевич Булгаков действительно родился в Киеве в семье преподавателя Киевской духовной академии. На этом основании власти современной Украины довольно продолжительное время яростно оспаривали принадлежность Булгакова к русской культуре. Однако из «великого украинского письменника» к сегодняшнему дню он все равно превратился в «русского имперца и шовиниста». В вину ему ставят, в частности, ставшие мемом строки из романа «Белая гвардия». Один из героев романа говорит:
– Я позавчера спрашиваю эту каналью, доктора Курицького, он, извольте ли видеть, разучился говорить по-русски с ноября прошлого года. Был Курицкий, а стал Курицький... Так вот спрашиваю: как по-украински «кот»? Он отвечает: «Кит». Спрашиваю: «А как кит?» А он остановился, вытаращил глаза и молчит. И теперь не кланяется.
Прилепин согласен с тем, что Булгакову удавалось колко, но вместе с тем по делу высмеивать искусственную украинизацию:
– Он терпеть не мог политическое украинство. Оно было ему не просто неприятно, а ненавистно даже больше, чем советская власть. Нынешние «свидомые» украинцы, которые тоже ненавидят советскую власть, ненавидят Сталина, тем не менее ведут себя как раскритикованные Булгаковым советские литераторы. Во-первых, они ненавидят талантливого писателя завистью людей, которые ничего соразмерного создать не могут. Во-вторых, они его ненавидят за то, что он стебал ложное, мнимое, вульгарное украинство как политическую идею. Киевские идеологи долго мучились, страдали с 2014 года, но в конце концов не выдержали и начали сжигать и выкидывать книги Булгакова, уничтожать памятники ему, тем самым превращая себя в полных дикарей.
Самый известный памятник Михаилу Булгакову был установлен в Киеве в 2007 году. В декабре 2025 года Киевским городским советом было принято решение о демонтаже памятника. Депутаты усмотрели творчестве писателя «неуважение к украинскому языку и культуре».