В пятницу, 13 ноября, новым исполняющим обязанности директора омской гимназии № 19 стала Надежда Матиенко, ранее работавшая первым заместителем директора. По информации «СуперОмска», пока это временное назначение, окончательное решение о утверждении Матиенко на пост директора еще не принято.
С октября прошлого года должность директора гимназии на улице Таубе занимал Вячеслав Шестаков. Недавно он покинул пост по собственному желанию и вернулся на прежнее место работы – директором Санаторной школы-интерната № 11, где трудился с декабря 2023 по октябрь 2024 года.
Ранее областное министерство образования провело проверку гимназии по жалобам родителей на одного из учителей. Его обвиняли в том, что он оскорбляет и унижает учеников при всем классе, отвлекается на посторонние дела и использует телефон во время уроков. По итогам ревизии, проведенной 24 октября, руководству гимназии было вынесено официальное предостережение.
За последний год одну из старейших омских гимназий покинули 14 преподавателей. Педагоги и родители связывали это с деятельностью руководства школы, которое сменилось год назад.