24–25 сентября в Омск привезут мощи патриарха Московского и всея России Тихона, об этом сообщили в Омской епархии. Местом пребывания святыни определен Успенский кафедральный собор.
В год 130-летия епархии это событие станет главным в юбилейном году. Состоятся торжественные богослужения с участием архиереев и духовенства митрополии.
Добавим, что крестный ход с мощами охватит около 90 городов России и Белоруссии. Мероприятие приурочено к 100-летию кончины патриарха Тихона.
Патриарх Тихон возглавил Русскую православную церковь в один из самых сложных для верующих периодов Гражданской войны, был патриархом Московским и всея Руси с 1917 по 1925-й. Прославлен в лике новомучеников и исповедников российских.
Мощи Святейшего Патриарха Тихона, обретенные в Донском монастыре в 1992 году, помогают людям в первую очередь в исцелении от онкологических заболеваний. Также к нему обращаются с молитвами о спасении России, укреплении Православия и о мире и согласии в церкви.