Всероссийская акция «Вода России» нацпроекта «Экология» объединила более 450 омичей. Сотрудники водоканала собрали 13 мешков мусора. Волонтеры предприятия регулярно проводят экосубботники и участвуют в федеральных экологических акциях. Мероприятие прошло в формате экофестиваля. Все пришедшие собирали мусор по системе гринворкаут, когда участники соревнуются в килограммах раздельного сбора мусора за ограниченное время. Перед началом уборки волонтерам выдали необходимый инвентарь, гости мероприятия провели для всех инструктаж и коллективную разминку.
– Ежегодно наши специалисты очищают берега реки Иртыш и других водоемов Омска. Обычно на субботниках мы собираем мусор в общие мешки, а сегодня нам нужно его рассортировать. Такое распределение сокращает ущерб окружающей среде, поэтому для нас и наших детей, которые сегодня с нами, это будет хорошей практикой, – рассказала Анна Шапорева, специалист коммерческой дирекции Омского водоканала.
Всего участники акции собрали 192 мешка с мусором, в том числе 60 мешков с пластиком, 18 с металлом, 30 со стеклом, 55 с покрышками и 84 с неразделимым бытовым мусором. После уборки берега волонтеры приняли участие в эковикторине с подарками, конкурсе на лучшую находку, а также в экологических мастер-классах. Самые активные участники получили награды.
Омская область впервые стала одним из регионов, где проводятся ключевые мероприятия – экофестивали Всероссийской акции по очистке берегов от мусора «Вода России». Всего в 2024 году таких регионов девять.