Омичам рассказали о паспортной системе, изменениях в миграционном законодательстве и курьезах при регистрации гражданства. Накануне профессионального праздника, Дня подразделений по вопросам миграции системы МВД России, в Доме журналистов состоялась пресс-конференция, на которой представители службы рассказали о своей работе. Они занимаются паспортами, пропиской и установлением гражданства.
Так, 12 человек в 2026 году подали заявления в миграционные органы, по ряду причин они остались без гражданства. Одна из них – 23-летняя омичка, она получила паспорт впервые.
– Она буквально на прошлой неделе начала, так скажем, свой путь с документами, – рассказала врио начальника управления по вопросам миграции УМВД России по Омской области Ирина Голикова. – Оформление шло по общему основанию, то есть через удостоверение личности, разрешение проживания, потом виду на жительство, только сейчас с паспортом она получила и гражданство.
Собственно, эта история – о беспечности родителей. Несколько других ситуаций связаны с порядком приема в гражданство России и выдачи вида на жительство для иностранных граждан, которые принимали или принимают участие в специальной военной операции. Документ также касается их родных и близких.
– Паспорт обязан иметь каждый достигший 14-летнего возраста и постоянно проживающий на территории Российской Федерации. Срок подачи документов увеличился с 30 дней до 90 дней, а также срок оформления паспорта сократился с 10 дней до пяти рабочих. Ставится обязательная отметка о регистрации и о воинской обязанности, – рассказала старший инспектор по особым поручениям УВМ УМВД России по Омской области Алена Мигунова.
Меняют документ по достижении 20 и 45 лет. Также процедуру обязаны пройти россияне при изменении фамилии, имени, отчества, дате, места рождения, а также при изменении внешности.
За умышленное уничтожение или порчу паспорта предусмотрена административная ответственность. При утрате или краже паспорта гражданину необходимо незамедлительно обратиться в подразделение по вопросам миграции, чтобы зафиксировать факт пропажи документа и обезопасить себя от мошеннических действий.
Важно знать, что с 20 января 2026 года ребенок больше не может выехать из России в ряд стран, таких как Абхазия, Беларусь, Казахстан, Киргизия, Таджикистан и Южная Осетия, по свидетельству о рождении. Требуется оформление отдельного заграничного паспорта.