Муромцевский районный суд Омской области вынес приговор по уголовному делу в отношении жителя Омска, обвиняемого по ч. 3 ст. 264 УК РФ. За ДТП, в котором погиб 19-летний парень, а двое других пострадали.
Виновному назначено наказание в виде принудительных работ с удержанием 15 % заработной платы в доход государства. Кроме того, подсудимый лишен права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, на срок два года шесть месяцев. Также суд удовлетворил иски потерпевших о компенсации морального вреда.
Смертельное ДТП произошло 25 февраля 2025 года на трассе Омск – Муромцево – Седельниково. Мужчина управлял грузовым автомобилем марки SITRAK C7H с прицепом, двигался в составе автоколонны из четырех большегрузов. Превысил скорость, и на повороте прицеп выехал на встречную полосу и влетел в пассажирскую «газель». В салоне микроавтобуса находилось девять человек. Более того, большегруз въехал в автомобиль LEXUS, водитель которого остановился, чтобы помочь пострадавшим в «газели».
В результате аварии от полученных травм скончался 19-летний пассажир маршрутки, еще два человека серьезно пострадали.
Приговор суда в законную силу не вступил.