Поиск
·Общество

Омскую ТЭЦ-5 уличили в загрязнении воздуха сероводородом и аммиаком

Росприроднадзор потребовал от руководства «ТГК-11» срочно принять меры.
Выбросы

Сибирское межрегиональное управление Росприроднадзора вынесло официальное предостережение компании «ТГК-11» из-за выбросов аммиака и сероводорода в Омске. Поводом стали данные омского минприроды и синоптиков Обь-Иртышского УГМС.

Как сообщили в ведомстве, с апреля по июнь стационарные посты в городе фиксировали многократные превышения ПДК вредных веществ. Так, 11 апреля на улице 10 лет Октября уровень аммиака превысил норму в 1,86 раза. Экологические расчеты показали, что в условиях штиля вклад ТЭЦ-5 в это загрязнение составил 99,76 %.

Кроме того, в период с 31 мая по 12 июня на постах по улице Учебной и Космическому проспекту было зафиксировано более 25 всплесков концентрации сероводорода с максимальным превышением нормы в 2,5 раза. Проверка подтвердила, что доля ТЭЦ-5 в этих загрязнениях составляла 35,84 %.

От руководства генерирующей компании потребовали принять меры по соблюдению экологических норм. 

Ранее сообщалось, что автомобили омичей засыпало пеплом. Местные жители считают, что в произошедшем виновата работа ТЭЦ-5.

·Общество

Омскую ТЭЦ-5 уличили в загрязнении воздуха сероводородом и аммиаком

Росприроднадзор потребовал от руководства «ТГК-11» срочно принять меры.
Выбросы

Сибирское межрегиональное управление Росприроднадзора вынесло официальное предостережение компании «ТГК-11» из-за выбросов аммиака и сероводорода в Омске. Поводом стали данные омского минприроды и синоптиков Обь-Иртышского УГМС.

Как сообщили в ведомстве, с апреля по июнь стационарные посты в городе фиксировали многократные превышения ПДК вредных веществ. Так, 11 апреля на улице 10 лет Октября уровень аммиака превысил норму в 1,86 раза. Экологические расчеты показали, что в условиях штиля вклад ТЭЦ-5 в это загрязнение составил 99,76 %.

Кроме того, в период с 31 мая по 12 июня на постах по улице Учебной и Космическому проспекту было зафиксировано более 25 всплесков концентрации сероводорода с максимальным превышением нормы в 2,5 раза. Проверка подтвердила, что доля ТЭЦ-5 в этих загрязнениях составляла 35,84 %.

От руководства генерирующей компании потребовали принять меры по соблюдению экологических норм. 

Ранее сообщалось, что автомобили омичей засыпало пеплом. Местные жители считают, что в произошедшем виновата работа ТЭЦ-5.