Поиск
·Общество

Машины омичей засыпало пеплом

В ТГК-11 заявили, что все выбросы находятся в пределах нормы.
пепел на машине

Жители Омска пожаловались на обильный пепел, который оседает во дворах и на автомобилях. Очевидцы опубликовали в соцсетях фотографии машин, усыпанных мелкими частицами.

Местные жители считают, что в произошедшем виновата работа ТЭЦ-5.

– Снова ТЭЦ-5. Снова ТГК-11, видимо, работает без фильтрации. Пепел оседает на машинах, во дворах и на наших легких. Снова мы этим дышим, – говорится в сообщении.

В компании «ТГК-11» прокомментировали ситуацию, признав, что избежать подобных последствий невозможно.

– К сожалению, ТЭЦ не может работать без воздействия на окружающую среду. Дым из труб – часть технологического процесса любой ТЭЦ, работающей на угле. При этом деятельность станций АО «ТГК-11» осуществляется на основании проектных решений и природоохранного законодательства РФ. Все выбросы занормированы, у компании есть комплексное экологическое разрешение, выданное надзорными органами, – ответили в компании.

Ранее сообщалось, что на омской ТЭЦ-4 запустили в работу систему автоматического контроля выбросов. Такие же специальные датчики вскоре заработают и на ТЭЦ-5. Энергетики вместе со специалистами Росприроднадзора протестируют их и введут в эксплуатацию.

·Общество

Машины омичей засыпало пеплом

В ТГК-11 заявили, что все выбросы находятся в пределах нормы.
пепел на машине

Жители Омска пожаловались на обильный пепел, который оседает во дворах и на автомобилях. Очевидцы опубликовали в соцсетях фотографии машин, усыпанных мелкими частицами.

Местные жители считают, что в произошедшем виновата работа ТЭЦ-5.

– Снова ТЭЦ-5. Снова ТГК-11, видимо, работает без фильтрации. Пепел оседает на машинах, во дворах и на наших легких. Снова мы этим дышим, – говорится в сообщении.

В компании «ТГК-11» прокомментировали ситуацию, признав, что избежать подобных последствий невозможно.

– К сожалению, ТЭЦ не может работать без воздействия на окружающую среду. Дым из труб – часть технологического процесса любой ТЭЦ, работающей на угле. При этом деятельность станций АО «ТГК-11» осуществляется на основании проектных решений и природоохранного законодательства РФ. Все выбросы занормированы, у компании есть комплексное экологическое разрешение, выданное надзорными органами, – ответили в компании.

Ранее сообщалось, что на омской ТЭЦ-4 запустили в работу систему автоматического контроля выбросов. Такие же специальные датчики вскоре заработают и на ТЭЦ-5. Энергетики вместе со специалистами Росприроднадзора протестируют их и введут в эксплуатацию.

1268