Транспортное сообщение в пригородном направлении ждут корректировки. Министерство транспорта и дорожного хозяйства Омской области подготовило проект приказа об утверждении маршрутной сети железнодорожного транспорта на трехлетний период – с 2027 по 2029 год.
Согласно официальному документу, опубликованному на портале областного правительства, профильное ведомство приняло решение на ближайшие три года полностью отказаться от пригородного электропоезда, курсирующего по маршруту Омск – Сыропятское.
Напомним, что данная электричка до станции в Кормиловском районе была запущена относительно недавно, в 2024 году. Поезд возил пассажиров с конца апреля по конец сентября и выполнял рейсы только по субботам, пользуясь популярностью у дачников. В действующем графике движения на 2026 год этот маршрут еще присутствует, однако в планах на три последующих года он уже не значится.
В остальном сформированный реестр железнодорожных направлений не претерпел никаких существенных изменений и полностью дублирует текущую схему движения транспорта. В документе зафиксированы 13 направлений электропоездов, регулярность их движения в течение суток и конкретные дни недели.